США вооружит Европу на 3,4 млрд долларов, чтобы "послать сигнал" Путину

США вооружит Европу на 3,4 млрд долларов, чтобы "послать сигнал" Путину

Эта сумма втрое превосходит средства, которые были выделены в 2016 году / Фото: defense.gov

Деньги будут потрачены на тяжелое вооружение и бронетехнику.

Администрация президента США Барака Обамы планирует перечислить 3,4 млрд долларов на усиление в 2017 году военного присутствия в Европе.

О решении США финансово помочь своим парнерам сообщает The New York Times.

Предполагается, что за эти деньги закупят тяжелое вооружение и бронетехнику, которые разместят в Центральной и Восточной Европе. Использовать новое оружие смогут не только американские военные, но и их союзники по НАТО.

В администрации президента США утверждают, что размещение дополнительного тяжелого вооружения в Европе "должно послать сигнал президенту РФ Владимиру Путину". Это своеобразная демонстрация того, что Запад внимательно следит за его действиями в регионе.

В свою очередь, некоторые аналитики считают, что увеличение финансирования и развертывания военной техники смутит Россию. По информации The New York Times, дополнительные силы могут быть расположены в Венгрии, Румынии и странах Балтии.

Заметим, что сумма в 3,4 млрд долларов втрое превосходит средства, которые были выделены в 2016 году.

Напомним, что недавно администрация президента США Барака Обамы дала Пентагону разрешение наносить авиаудары по боевикам международной террористической организации "Исламское государство" в Афганистане.

Похожие темы:

Следующая публикация