США решили продать оружия Саудовской Аравии на $ 1,15 млрд

США решили продать оружия Саудовской Аравии на $ 1,15 млрд

Фото: miroved.com

Саудовская Аравия входит в состав коалиции, которая борется с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство".

Власти США предварительно одобрили сделку о продаже Саудовской Аравии 153 танков, нескольких сотен пулеметов и других видов вооружений на общую сумму в 1,15 млрд долларов.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Cделка предусматривает в том числе продажу 133 танков "Абрамс", 266 пулеметов М240, а также дымовых гранатометов и бронированных ремонтно-эвакуационных машин.

Госдепартамент США одобрил возможность продажи оружия Эр-Рияду и уведомил об этом конгресс.

Предлагаемая сделка будет способствовать "усилению безопасности стратегического регионального партнера". Заметим, что Саудовская Аравия входит в состав коалиции, которая борется с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" на территории Сирии и Ирака.

Напомним, что ранее у властей США нет достоверных доказательств причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года.

Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, ссылаясь на доклад комиссии по расследованию атак.

 Почти весь отчет находится в открытом доступе, за исключением последней главы на 28 страницах, которая была немедленно засекречена по соображениям национальной безопасности.

Похожие темы:

Следующая публикация