США разместят в Польше дополнительно несколько тысяч своих военных

США разместят в Польше дополнительно несколько тысяч своих военных

Фото: Getty Images

Военные будут размещаться на специальных правах.

Соединенные Штаты Америки передислоцируют в Польшу еще почти две тысячи военнослужащих, хотя ранее планировалось размещение только одной тысячи.

Об этом сообщает местное издание Dziennik Gazeta Prawna.

Там уточняют, что президенты Анджей Дуда и Дональд Трамп подтвердят в Вашингтоне принципы, на которых будет усилено присутствие США в Польше. "Согласно планам, в Польшу должен прибыть до двух тысяч американских солдат, а не, как предполагалось ранее, до тысячи", - отмечает издание.

Также указано, что войска будут размещаться на специальных правах, к тому же Польше также будет передано командование V корпусом армии США из Кентукки. Есть также план, чтобы из Германии в Польшу перебазировались около 30 американских F-16.

Издание отмечает, что во время встречи будет подписано соглашение Defence Cooperation Act, который регулирует правила, по которым американцы будут работать в Польше. Для этого Польше будет передано пять подержанных, но более поздних, чем использованы польскими ВВС, транспортных самолетов C-130 Hercules.

По данным журналистов, Польша намерена купить в США боевые вертолеты AH-64 Apache или Bell AH-1Z Viper.

Напомним, что сейчас в Польше размещены около 5 тысяч американских военных. А на минувшей неделе Трамп заявил, что "заканчивает эпоху войн" и США не будут решать чужие конфликты.

Похожие темы:

Следующая публикация