США прячут танки и артиллерию в секретных норвежских пещерах - CNN

США прячут танки и артиллерию в секретных норвежских пещерах - CNN

Фото: defense.gov

6,5 тысяч единиц техники планируется задействовать в учениях, которые пройдут в конце февраля.

США перебросили танки, артиллерию и средства логистики в секретные пещеры в центральной Норвегии.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на командующего 2-й морской экспедиционной бригадой США полковника Уильяма Бентли.

Вооружения размещены в пещерах, которые использовались для хранения американской техники в 1980-е годы. В 1990-е годы после окончания холодной войны США отказались от использования данных комплексов и расходы на их содержание взяло на себя правительство Норвегии. Пещеры расположены по всей центральной Норвегии и оснащены климат-контролем. Каждый комплекс обслуживают около 100 норвежских и американских военнослужащих, при этом в нем могут разместится до 15 тысяч морских пехотинцев.

Как отметил Бентли, развертывание вооружений вблизи границы России позволит американским военным повысить оперативную готовность и сократить время реагирования в случае кризиса.

6,5 тысяч единиц техники, укрытых в пещерах, планируется задействовать в учениях Cold Response ("Холодный ответ"), которые пройдут в конце февраля, и в которых будут участвовать 16 тысяч военнослужащих из 12 стран-участниц и партнеров НАТО.

Напомним, что ранее четыре американские истребители F-22 пролетели над территорией Южной Кореи.

Эти шаги являются ответом на недавний запуск ракеты КНДР. Отмечается, что высокотехнологичные самолеты, способные остаться незамеченными радарами, пролетели вблизи авиабазы США недалеко от Сеула в среду.

Похожие темы:

Следующая публикация