США проверят обвинения Турции против Гюлена

США проверят обвинения Турции против Гюлена

Фото: Reuters

Ранее Эрдоган лично обратился к Бараку Обаме с требованием выдать проповедника.

Фото: Reuters
Министерство юстиции США отправит в Турцию группу экспертов, которая должна проверить обвинения, выдвинутые Анкарой против исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Об этом пишет DW.com со ссылкой на агентство Bloomberg.

Напомним, что Турция обвиняет Гюлена, проживающего сейчас в штате Пенсильвания, в организации неудачной попытки государственного переворота, но Анкара до сих пор не предъявила американским правоохранительным органам убедительных доказательств его причастности к путчу.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично обратился к Бараку Обаме с требованием выдать проповедника.

Но в администрации американского президента заявили, что Турция должна представить четкие и ясные показания преступной деятельности Гюлена, позволяющие провести процесс в рамках договора об экстрадиции между Турцией и США.

Напомним, что прокуратура Турции требует приговорить обвиняемому в попытке государственного переворота Фетуллаху Гюлену два пожизненных срока и что 1900 лет заключения.

На 2527 страницах обвинительного заключения проповедника Гюлена обвиняют в попытке разрушить конституционный порядок силой, запустить деятельность вооруженной террористической группировки и в других уголовных правонарушениях.

Кто такой Гюлен и почему его называют организатором госпереворота в Турции

Кто такой Гюлен и почему его называют организатором госпереворота в Турции

Похожие темы:

Следующая публикация