США призвали Россию наказать заказчиков убийства Политковской

США призвали Россию наказать заказчиков убийства Политковской

Заказчика убийства Политковской до сих пор не нашли. / Фото: Новая газета

7 октября исполнилось девять лет со дня убийства журналистки.

Госдеп США призвал российское правительство привлечь к ответственности заказчиков убийства журналистки и правозащитницы Анны Политковской. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

"Безнаказанность за ее убийство и убийство других журналистов, в том числе Тимура Куашева, Ахмеднаби Ахмеднабиева, Казбека Гаккиева и других на Северном Кавказе в последние годы, способствует созданию атмосферы страха и самоцензуры и ставит под угрозу безопасность журналистов", - говорится в заявлении.

Журналистку Анну Политковскую, которая остро критиковала политику российского лидера Владимира Путина, застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. 

В прошлом году Московский городской суд вынес обвинительный приговор убийце, организатору и сообщникам преступления. Исполнитель убийства Рустам Махмудов и организатор Лом-Али Гайтукаев приговорены к пожизненному заключению. Их сообщники Джебраил Махмудов и его брат Ибрагим, а также Сергей Хаджикурбанов получили 14, 12 и 20 лет заключения соответственно. Все пятеро отрицают свою вину в смерти журналистки.

Заказчиков убийства следствие до сих пор не установило.

Московский суд огласил приговор по делу об убийстве журналистки Политковской

Московский суд огласил приговор по делу об убийстве журналистки Политковской

Похожие темы:

Следующая публикация