США представили проект резолюции Радбеза ООН с жесткими санкциями против КНДР

США представили проект резолюции Радбеза ООН с жесткими санкциями против КНДР

Фото: Reuters

США и Китай не намерены признавать КНДР в качестве ядерной державы.

Власти США при поддержке Китая представили Совету Безопасности ООН проект резолюции, которая предусматривает введение жестких санкций в отношении Северной Кореи.

Как сообщила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, согласно проекту все грузы, направляющиеся в Северную Корею и из нее, впервые будут подвергаться обязательной полной проверке. Резолюция также вводит запрет на продажу Пхеньяну любых видов вооружений, в том числе стрелкового оружия.

"Кроме того, резолюция накладывает финансовые санкции на банки и счета КНДР и вводит запрет на ядерную и ракетную продукцию двойного назначения", - говорится в заявлении Пауэр.

Накануне представитель американского Совета национальной безопасности Нэд Прайс заявил, что США и Китай не намерены признавать КНДР в качестве ядерной державы.

Ранее Американский институт общественного мнения поставил Северную Корею на первое место в списке стран, которые граждане США считают своими главными врагами.

Ранее сообщалось, что Северная Корея осуществила запуск ракеты с удаленного космодрома. Несмотря на заявления КНДР о запуске на орбиту спутники наблюдения, в мире предполагают, что Пхеньян испытывает межконтинентальную баллистическую ракету.

Напомним, что 6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы.

Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 5,1 балла, а метеорологическое агентство Южной Кореи уточнило, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян ранее проводил испытания ядерных взрывных устройств: в 30 милях от городка Пангги-ри.

Совбез ООН на экстренном заседании Северной Кореи пригрозил санкциями.

Напомним, что ранее глава Минобороны Японии Ген Накатани отдал приказ о подготовке противовоздушной обороны страны к уничтожению северокорейской ракеты.

Похожие темы:

Следующая публикация