США поддерживают южнокорейского кандидата на должность главы Интерпола

США поддерживают южнокорейского кандидата на должность главы Интерпола

Фото: Reuters

Мы решительно поддерживаем Ким Йонг Яна, который сейчас исполняет обязанности президента Интерпола - сказал Помпео.

Вашингтон поддерживает южнокорейского кандидата Ким Йонг Яна на пост президента Интерпола.

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, - пишет Reuters.

"Мы решительно поддерживаем Ким Йонг Яна, который сейчас исполняет обязанности президента Интерпола", - подчеркнул Помпео.

"Мы призываем все страны и организации, которые входят в состав Интерпола и придерживаются принципа верховенства права, выбрать надежного лидера, что отражает один из важнейших правоохранительных органов мира. Мы верим, что Ким Йонг Ян будет именно таким", - добавил он.

В Белом доме подчеркнули, что не поддерживают российского кандидата на пост президента Интерпола за то, что РФ замешана в злоупотреблениях", передает АР.

Нежелательное назначение. В Интерполе разгорелся скандал вокруг кандидата на должность главы организации

Нежелательное назначение. В Интерполе разгорелся скандал вокруг кандидата на должность главы организации

Напомним, издание Financial Times сообщило, что новым президентом Интерпола может стать россиянин Александр Прокопчук. Вторым кандидатом на посадуглави Интерпола является исполняющий обязанности председателя организации Ким Чон Ян из Южной Кореи. Выборы президента Интерпола должны состояться 21 ноября.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Украина может приостановить членство в Интерполе, если президентом организации будет назначен россиянина Александра Прокопчука.

Также стало известно, что родной брат кандидата на пост президента Интерпола от России Александра Прокопчука Игр более восьми лет возглавляет постоянное представительство Украины при ОБСЕ в Вене, а до этого был послом Украины в Литве. Министерство иностранных дел Украины уверяет, что дипломат добросовестно выполняет свою работу и отстаивает интересы Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация