США передали Эстонии ракеты для противотанковых систем Javelin

США передали Эстонии ракеты для противотанковых систем Javelin

Фото: raytheon

Стоимость поставки составляет 33 млн долларов.

США передали Силам обороны Эстонии партию ракет для противотанковых систем FGM-148 Javelin, поступившие недавно на вооружение в Эстонии.

Об этом сообщили в пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии.

Стоимость поставки составляет 33 млн долларов и ее финансируют из средств, выделенных США на поддержку мер сдерживания в Европе. Эстония получит ракеты типа Javelin Block-1, которые по сравнению со своими предшественниками имеют большую скорость и поражающим силу. Закупка систем Javelin осуществляется на основании принятой в 2013 году программы развития государственной обороны на 2013-2022 годы.

Javelin будут постепенно заменять системы Milan, которые ныне находятся на вооружении. В ноябре 2014 года Эстония заключила с США договор о покупке за 40 млн евро 80 установок Javelin, при необходимости она может закупить еще 40 установок. Количество закупленных противотанковых ракет в них не раскрывается.

Напомним, что ранее бывший директор Центрального разведывательного управления, экс-глава Центрального Командования Вооруженных сил США Дэвид Петреус заявил, что страны Запада должны рассмотреть вопрос о предоставлении Украине новейшего оборонительного вооружения.

"Настало время для Запада рассмотреть возможность предоставить Украине оружие для защиты, американские "Javelin", противотанковые ракетные системы короткой и средней дальности", - заявил он.

Похожие темы:

Следующая публикация