США перебросили авианосец в Южно-Китайское море

США перебросили авианосец в Южно-Китайское море

Фото: Википедия

Среди кораблей, которые входят в авианосную  ударную группу, названы только Carl Vinson и эсминец Wayne E.

Соединенные Штаты направили в Южно-Китайское море авианосец Carl Vinson, а также корабли сопровождения.

Об этом сообщила в субботу, 18 февраля, пресс-служба американских ВМС, передает ТАСС.

Отмечается, что эта авианосная ударная группа "начала рутинные операции в Южно-Китайском море 18 февраля".

По информации пресс-службы военно-морских сил корабли, среди кораблей, которые входят в авианесущую ударную группу, названы только Carl Vinson и эсминец Wayne E. В свою очередь, Meyer класса Arleigh Burke, оснащенный многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis.

До прибытия в регион корабли и самолеты этой АУГ проводили обучение с целью повышения слаженности действий и боевой готовности "в районе Гавайев и острова Гуам". Впоследствии группа совершила визит на Гуам и "проводила операции в Филиппинском море".

По словам командующего АУГ контр-адмирала Джеймса Килби, эти учения последних нескольких недель "улучшили (ее) эффективность и боеготовность".

"Мы настроены на демонстрацию этих возможностей, одновременно укрепляя существующие прочные отношения с союзниками, партнерами и друзьями в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подчеркнул Килби.

Напомним, ранее министр обороны США Джеймс Маттис подтвердил приверженность Вашингтону к отстаиванию позиции Японии, в том числе группы спорных островов, на которые претендует Китай.

Также сообщалось, что над Южно-Китайским морем произошел инцидент между военными самолетами США и КНР. Они приблизились на опасное расстояние друг к другу.

Россия и Китай проводят совместные военные учения в Южно-Китайском море

Россия и Китай проводят совместные военные учения в Южно-Китайском море

Похожие темы:

Следующая публикация