США обвинили режим Асада в использовании голода как оружия против гражданских

США обвинили режим Асада в использовании голода как оружия против гражданских

Фото: Reuters

Согласно Женевским конвенциям, это является военным преступлением.

США обвинили Сирию в использовании "голода как орудия войны" против гражданских. Согласно Женевским конвенциям, это является военным преступлением.

Об этом заявили в Белом доме, сообщает Deutsche Welle.

В Вашингтоне считают отклонения сирийским режимом запросов ООН об оказании помощи жителям восточного Алеппо фактической готовностью морить жителей города голодом.

Как известно, восточная часть Алеппо находится в окружении и подвергается бомбардировкам уже несколько месяцев, что вызывает международный протест. Сейчас в США рассматривают варианты ужесточения санкций против официального Дамаска и обращение в Международный уголовный суд в Гааге.

США и Россия пытаются договориться об обеспечении гуманитарного коридора в Алеппо, который заблокирован уже больше полгода. Россия обвиняет боевиков в том, что они обстреливают коридор. США обвиняли российскую авиацию в ударах по гуманитарной колонне, которая направлялась в Алеппо.

Как заявляли в российском военном ведомстве, авиация прекратила полеты над Алеппо 18 октября. Сергей Рудской 25 октября говорил, что и в дальнейшем воздушная зона будет закрытой.

Напомним, что РФ не добилась переизбрания в Совет ООН по правам человека на ближайшие три года. В ходе голосования на Генеральной Ассамблее ООН Россия получила меньше голосов, чем другие претенденты на два места, отведенные для стран Восточной Европы - Венгрия и Хорватия. Не исключено, что Россию не переизбрали через протесты правозащитников, возмущенных поддержкой, которую оказывает Москва сирийскому режиму во главе с Башаром Асадом.

Похожие темы:

Следующая публикация