США обвинили КНДР в распространении вируса WannaCry

США обвинили КНДР в распространении вируса WannaCry

Фото: pixabay.com

Другие страны также заявляли о причастности Пхеньяна к кибератаке.

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа обвинила Северную Корею в распространении компьютерного вируса WannaCry, который весной поразил тысячи систем в больницах, банках, госучреждениях во всем мире.

Об этом сообщает Reuters.

"Эта атака (кибератака - ред.) была широко распространена и стоила миллиарды, и Северная Корея несет непосредственную ответственность. Северная Корея вела себя особенно плохо, не задумываясь о последствиях, на протяжении более десяти лет и ее злобное поведение растет все более вопиющими темпами", - говорится в сообщении советника Трампа по внутренней безопасности.

Он добавил, что распространение вируса WannaCry было, несомненно, безрассудным решением.

Также сообщается, что Группа Лазаря - кибернетическая банда преступников, которую обвиняют в распространении WannaCry, действовала в интересах правительства Северной Кореи. Однако в Белом доме не называют имен лично ответственных за атаку. КНДР, в свою очередь, опровергает такие заявления Соединенных Штатов.

Отмечается, что США не единственные видят след Северной Кореи в осуществлении кибернетических атак. Специалисты по внутренней безопасности во всем мире считают, что КНДР так или иначе стоит за вирусом WannaCry.

Вирус WannaCry в мае этого года поразил более 300 тысяч компьютеров во всем мире. Это повлекло препятствия в работе больниц, банков, государственных учреждений и многих других компаний. Он нанес ущерб в миллиарды долларов. Вирус требовал у владельцев компьютеров деньги и блокировал устройства.

Напомним, в октябре министр по вопросам безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что Пхеньян причастен к атаке вируса WannaCry.

Похожие темы:

Следующая публикация