США начали поставлять газ в Европу

США начали поставлять газ в Европу

Фото: Getty Images

США начали продавать за границу газ, добываемый в районе Мексиканского залива, в феврале.

В Европу отправился танкер со сжиженным природным газом из США. Судно из Луизианы находится на пути в Португалию.

Это первая партия газа, которую американские производители начали поставлять на европейский рынок. Как ожидается, 300-метровый газовоз Creole Spirit прибудет в пункт назначения 26 апреля. Покупателем является португальская компания Galp Energia. Аналитики прогнозируют, что поступление американского газа может спровоцировать ценовую войну, которая приведет к снижению цен для потребителей на европейском рынке, где долгое время доминировала Россия.

США начали продавать за границу газ, добываемый в районе Мексиканского залива, в феврале. Техасская Cheniere Energy отправила первую партию в Бразилию, а затем в страны Азии. Бум сланцевого газа изменил ситуацию на рынке энергетики в США, и, как ожидается, страна станет чистым экспортером газа в 2017 году. В Европе американские поставщики будут конкурировать с Россией, которая в настоящее время поставляет около трети газа для континента по трубопроводу. Например, Германия из России получает половину своего газа, Италия — треть. Другими источникам топлива являются Норвегия, Алжир и Ближний Восток.

По мнению аналитиков, Россия может понизить цены для своих европейских клиентов, чтобы попытаться отогнать новых конкурентов в лице США.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Украина договаривается с США о поставках американского сжиженного газа. В мае 2014 года президент Петр Порошенко сообщал, что между Украиной и американскими партнерами есть договоренности по доставке сжиженного газа.

Напомним, что тарифы на газ должны быть приведены к экономически обоснованному уровню, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам главы правительства, низкие тарифы – "это поле для жесткой коррупции".

Похожие темы:

Следующая публикация