США начали экспорт сжиженного природного газа

США начали экспорт сжиженного природного газа

Иллюстрация. Начало экспорта сжиженного природного газа из США может увеличить конкуренцию в отрасли / Фото: torange.biz

Старт экспорта с США происходит на фоне снижения цен на газ.

В США на терминал Sabine Pass в штате Луизиана должен прибыть танкер Energy Atlantic, чтобы впервые экспортировать из страны сжиженный природный газ.

Об этом пишут Ведомости со ссылкой на Financial Times.

Большую часть первой партии газа приобретет британская BG Group.

Начало экспорта сжиженного природного газа из США может увеличить конкуренцию в отрасли и помешать планам конкурентов построить терминалы на восточном побережье Африки, на западном побережье Канады и в России.

Ожидается, что до конца десятилетия США станут третьим по величине экспортером сжиженного природного газа после Катара и Австралии.

старт экспорта с США происходит на фоне снижения цен на газ, которые часто привязаны к ценам на нефть. За это экспорт сжиженного природного газа из США в Японию, Южную Корею или Европу теперь не выглядит столь же коммерчески привлекательным, как еще несколько лет назад.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Украина договаривается с США о поставках американского сжиженного газа. В мае 2014 года президент Петр Порошенко сообщал, что между Украиной и американскими партнерами есть договоренности по доставке сжиженного газа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация