США исключат концерн олигарха Дерипаски из санкционного списка

США исключат концерн олигарха Дерипаски из санкционного списка

Фото: Reuters

Самого бизнесмена это решение не коснется.

США исключат концерн UC Rusal российского олигарха Олега Дерипаски из санкционного списка. Санкции также будут сняты с  компаний En+ и "Евросибэнерго".

Об этом сообщает сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американское Министерство финансов.

О своем решении ведомство уже уведомило Конгресс. В Минфине отметили, что Дерипаска сократил долю в этих компаниях. Кроме того, в советах директоров появились граждане США и Великобритании.

Санкции будут сняты через 30 дней.

Самого Дерипаску решение Минфина США не коснулось. Он остается в "черном списке", его активы продолжают быть заморожены.

Напомним, "Русал" попал под введенные в начале апреля санкции США. Они предусматривают блокировку активов и запрет на любой бизнес из санкционными российскими компаниями для американских граждан, включая все операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала" - ограничение на операции вступает в силу 7 мая. Американским гражданам также дали два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями, которые попали под санкции.

Из-за санкций США Дерипаске пришлось вернуть самолеты из лизинга. Возвращение самолетов свидетельствует о том, насколько сильно санкции повлияли на бизнес Дерипаски. Речь идет о самолетах Gulfstream G550. Два из них теперь продаются по 29,95 миллионов долларов США каждый.

В Вашингтоне и Нью-Йорке арестовали два дома Олега Дерипаски

В Вашингтоне и Нью-Йорке арестовали два дома Олега Дерипаски

 

Похожие темы:

Следующая публикация