США хотят позволить России решить судьбу Асада - Foreign Policy

США хотят позволить России решить судьбу Асада - Foreign Policy

Фото: Reuters

Вашингтон якобы отходит от принципов Женевского соглашения, которое, среди прочего, предполагало уход Асада с поста президента.

Судьбу президента Сирии Башара Асада должна решить Россия.

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, пишет издание Foreign Policy со ссылкой на неназванные дипломатические источники.

Тиллерсон сказал, что задачи США в Сирии ограничиваются борьбой с "Исламским государством". Журналисты указывают, что тем самым госсекретарь показал: недавние военные действия США в Сирии были направлены не на ослабление позиций Асада, а на решение кратковременных тактических вопросов (защита американских военных и сдерживание применения химического оружия). Кроме того, Вашингтон отходит от принципов Женевского соглашения, которое, среди прочего, предполагало уход Асада с поста президента.

В Госдепартаменте не комментируют "личную дискуссию" Тиллерсона с Гутеррешем. Однако в ведомстве подчеркнули, что США продолжают "придерживаться Женевского процесса" и поддерживают процесс урегулирования ситуации в Сирии, который предусматривает, что политическое будущее в республике зависит от волеизъявления ее граждан.

В Foreign Policy напомнили, что около трех месяцев назад Тиллерсон объяснял: президент Сирии должен покинуть свой пост из-за обвинений в применении химического оружия.

Ранее сообщалось, что в глава Белого дома Дональд Трамп и российский президент Владимир Путин планируют встречу "на полях" саммита G20 в Гамбурге. На ней они могут затронуть тему контроля над вооружениями и стратегической стабильностью.

На заседании Совбеза ООН представитель РФ перешел на "ты" и заблокировал резолюцию по Сирии

На заседании Совбеза ООН представитель РФ перешел на "ты" и заблокировал резолюцию по Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация