США, Франция и Германия в совместном заявлении обвинили Россию в отравлении Скрипалей

США, Франция и Германия в совместном заявлении обвинили Россию в отравлении Скрипалей

Фото: Reuters

Они считают, что спецоперация по отравлению в Солсбери была утверждена на высшем уровне российской власти.

Лидеры Великобритании, США, Франции, Германии и Канады опубликовали совместное заявление, в котором говорится о "полной уверенности" в причастности российских властей к отравлению в Солсбери.

Об этом в четверг, 6 сентября, сообщает Associated Press.

"Лидеры Великобритании, США, Франции, Германии и Канады выступили с совместным заявлением, в котором заявили о "полном доверии" оценке Великобритании в том, что двое подозреваемых в отравлении в Солсбери были членами российской разведслужбы ГРУ, и их операция была "почти наверняка" утверждена на высшем уровне московского правительства",- сообщает издание.

Кроме того, лидеры указанных стран призвали Россию “раскрыть все подробности программы “Новичок”, пишет Reuters.

“Вчерашнее объявление еще больше укрепляет наше намерение продолжить совместно подрывать враждебную деятельность сетей зарубежных разведслужб на наших территориях, обеспечивать запрещение химического оружия, защищать наших граждан и защищать себя от любых форм злонамеренных действий государств, направленных против нас и наших народов”, - приводит издание текст заявления.

Напомним, 5 марта стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь попали в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. По словам британских стражей порядка, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", а организатором покушения была Россия.

Впоследствии спецслужбы Великобритании установили личности подозреваемых в токсическом нападение на экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их имена не разглашают, однако считают, что они связаны с Кремлем.

14 марта премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова. В ответ РФ объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. 26 марта вслед за Британией ряд стран заявили о выдворении российских дипломатов. Среди них и Украина.

Позже двух лиц - Чарли Роули и Дон Стерджесс - нашли без сознания в городе Эймсбери. Как выяснилось, они отравились в результате действия нервного агента "Новичок", который ранее был использован против экс-разведчика Сергея Скрипаля. Подруга Роули Дон Стерджесс в ночь на понедельник, 9 июля, скончалась в больнице. Роули выжил и рассказал, что сам подарил своей подруге флакон под видом дорогих духов, в котором, как впоследствии выяснилось, находился "Новичок".

Великобритания назвала имена россиян, которых обвиняют в отравлении Скрипалей

Великобритания назвала имена россиян, которых обвиняют в отравлении Скрипалей

Департамент по контртерроризму британской полиции 5 сентября провел пресс-конференцию по результатам расследования резонансного отравления экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. В связи с обнародованием новых данных временного поверенного РФ в Лондоне Ивана Володина вызвали в МИД Великобритании.

Тереза Мэй сообщила о результатах расследования президенту США Дональда Трампа. Также стало известно, что Великобритания будет работать над расширением действующих санкций Евросоюза против России. Однако помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что озвученная Лондоном информация относительно инцидента в Солсбери является непонятной, а фамилии подозреваемых российской стороне ни о чем не говорят.

Похожие темы:

Следующая публикация