"США должны прекратить нарушать международное право": МИД РФ вызывает "на ковер" американского дипломата

"США должны прекратить нарушать международное право": МИД РФ вызывает "на ковер" американского дипломата

МИД РФ / Фото: Министерство иностранных дел РФ

Советнику-посланнику США в РФ также вручили ноту протеста из-за намерения американцев обыскать представительство России в Вашингтоне.

Советника-посланника посольства США в России Энтони Гофри вызвали в МИД и вручили ему ноту протеста из-за намерения США провести обыск в торговом представительстве России в Вашингтоне.

Об этом говорится на сайте российского МИД.

В ноте говорится о том, что российская сторона рассматривает обыски и угрозы "взломать дверь" как "беспрецедентную, агрессивную акцию". Она, по мнению России, может привести к "организации антироссийской провокации при помощи подброшенных предметов, которые компрометируют".

В сообщении на сайте МИД указывается, что 2 сентября доступ в здание торгового представительства в Вашингтоне для российских дипломатов прекращен, "хотя эти дома находятся в российской государственной собственности и имеют дипломатический иммунитет".

"Власти США должны прекратить грубые нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России. В противном случае оставляем за собой право на ответные меры на основе взаимности ", - говорится в сообщении МИД.

В США вручение дипломату ноту протеста пока не прокомментировали.

По требованию США Россия срочно закрывает генконсульство в Сан-Франциско

По требованию США Россия срочно закрывает генконсульство в Сан-Франциско

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что сотрудники торгового представительства России в Вашингтоне спешно жгли на его заднем дворе бумажный документооборот.

А до того над генеральным консульством РФ в Сан-Франциско, которое власти США обязали закрыть, появился дым. К консульству приехали пожарные, но их на территорию дипмиссии не впустили. По данным агентства, сотрудники консульства сказали пожарным, что они сжигают какие-то предметы в камине.

Похожие темы:

Следующая публикация