Спецоперация в Брюсселе: штурм дома с подозреваемыми в причастности к терактам в Париже

Стражам порядка предварительно удалось нейтрализовать одного из предполагаемых преступников.

В Брюсселе спецназ начал штурм здания, где укрылись подозреваемые в причастности к терактам в Париже.

Об этом сообщает издание Derniere heure.

Известно, что в операции, которая проходит в коммуне Форе на южной окраине города, участвуют как бельгийские, так и французские антитеррористические подразделения. По данным полиции, стражам порядка предварительно удалось нейтрализовать одного из предполагаемых преступников — его обнаружили с вертолета в саду возле дома, где укрылся его сообщник. Сообщается, что он открыл огонь из автомата по сотрудникам полиции.

К настоящему моменту известно о четырех полицейских, пострадавших в ходе спецоперации. Один из них, сотрудник антитеррористического подразделения, получил ранение в голову и находится в больнице в тяжелом состоянии. Все окрестные улицы перекрыты, трамвайное движение остановлено.

Эвакуированы близлежащие школы и детские сады, выставлено оцепление.

Перестрелка в Брюсселе началась около полудня во вторник, 15 марта. Полиция в ходе рейда, проводившегося в рамках расследования дела о парижских терактах, наткнулась на двух людей, один из которых открыл по стражам порядка огонь из автомата Калашникова.

Напомним, что в ночь на 14 ноября 2015 года в Париже и пригороде была совершена серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанов, возле футбольного стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени прогремели три взрыва, еще один смертник взорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале "Батаклан" террористы захватили заложников.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". 19 ноября в ходе семичасового штурма квартиры в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

По подозрению в причастности к терактам был объявлен в международный розыск житель Брюсселя Салах Абдеслам. В декабре СМИ со ссылкой на информированные источники сообщали, что его след потерялся. Высказывались предположения, что Абдеслам бежал в Сирию.

Похожие темы:

Следующая публикация