Совбез ООН принял резолюцию по Сирии и требует немедленного прекращения огня

Совбез ООН принял резолюцию по Сирии и требует немедленного прекращения огня

Фото: Reuters

В Восточной Гуте за последнюю неделю погибли до полутысячи человек.

Совет безопасности ООН требует немедленного прекращения огня в Восточной Гуте в Сирии, где за последнюю неделю уже погибли до 500 человек.

Перемирие должно быть введено как минимум на 30 дней, чтобы за это время туда можно было доставить гуманитарную помощь. Об этом говорится в резолюции, которую 24 февраля одобрил Совбез ООН, передает Deutsche Welle.

Вместе с тем документ не предусматривает каких-либо обязательственных по действующему международному праву мер для поддержания режима тишины. Текст резолюции, проект которой меняли по требованию России, поддержали все 15 членов Совбеза ООН.

Напомним, во время специального заседания 22 февраля СБ ООН не смог принять проект резолюции по Сирии, которая предусматривает 30-дневное прекращение огня и делает возможной доставку гуманитарной помощи и эвакуацию мирного населения, в частности, из Восточной Гуты. Принятию документа помешала Россия, которая не согласилась с рядом пунктов проекта резолюции, представленного Швецией и Кувейтом. Как постоянный член СБ ООН Россия может применить право вето любой резолюции.

Восточная Гута является последним анклавом недалеко от сирийской столицы, который находится под контролем повстанцев, среди которых преобладает исламистская группа "Джебхат ан-Нусра". Район окружен со всех сторон войсками президента Сирии Башара Асада и его подразделениями союзников, в том числе российских наемников.

В Восточной Гуте за неделю погибли почти полтысячи людей

В Восточной Гуте за неделю погибли почти полтысячи людей

 

Похожие темы:

Следующая публикация