Соединенные Штаты осудили решение российского суда о продлении ареста украинским морякам

Соединенные Штаты осудили решение российского суда о продлении ареста украинским морякам

Фото: Associated Press

Решение суда назвали ужасным.

Соединенные Штаты осудили решение Лефортовского суда Москвы о продлении содержания под стражей 24 украинских военнопленных моряков.

Об этом посольство США в Украине сообщил в Тwitter.

Решение российского суда назвали несправедливым и ужасным. США призывает вернуть пленников домой. "Россия должна немедленно вернуть Украине задержанных членов экипажа и судна, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в сообщение.

Накануне российский суд оставил под стражей украинских моряков еще на три месяца – до 24 июля. Следовательно Лефортовский суд удовлетворил требование прокуратуры о продлении ареста военнопленным украинцам.

Напомним, 25 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из Одессы в Бердянск для создания новой базы ВМС в Азовском море. Утром того же дня российский военный корабль совершил таран буксира "Яны Капу" недалеко от Керченского пролива. Из экипажа буксира никто не пострадал. После этого российская сторона заблокировала проход Керченским проливом. Украинские корабли простояли у Керченского пролива до вечера 25 ноября и решили вернуться в Одессу. После начала движения российские пограничники начали преследование украинские суда, а после применили оружие, напав на них. Корабли были захвачены, а 24 члена экипажа взяты в плен. Несколько из них получили ранения во время нападения.

Впоследствии так называемые суды в анексованому Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России. Недавно в отношении моряков была проведена комиссионная комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Украинских моряков в зале российского "суда" встречали аплодисментами

Украинских моряков в зале российского "суда" встречали аплодисментами

 

Похожие темы:

Следующая публикация