СМИ рассказали, как селфи с Меркель изменило жизнь сирийского беженца

СМИ рассказали, как селфи с Меркель изменило жизнь сирийского беженца

Фото: Al Jazeera

Первое ложное сообщение появилось еще в марте 2016 года.

Селфи с Ангелой Меркель, которое беженец из Сирии Анас Модамани разместил в социальной сети Facebook, обернулось для него кошмаром.

Оскорбления, фальшивые обвинения и фотомонтаж стали реакцией на одно фото, сообщает Аljazeera

Недавно состоялось первое заседание по иску Модамани к соцсети, в котором он требует удалить все оскорбительные высказывания европейских пользователей в его адрес. Сейчас суд принял решение дать сторонам месяц на достижение соглашения.

"Они все говорят, что я террорист. И это неправда. Я живу в Берлине, каждый, кто хочет, может со мной связаться. Они изменили всю мою жизнь. Я не могу выйти на улицу, я живу в страхе. Надеюсь, что решение будет найдено, это моя мечта. Я человек, мы все одинаковы", – говорит сам Анас.

Первое ложное сообщение появилось еще в марте 2016 года, когда его фотографию подписали, что один из террористов, который причастен к взрывам в Брюсселе стоит на одном фото с Меркель.

"Я плакал, когда увидел это. Я хочу жить в мире в Германии. Я сбежал от войны и кровопролития в Сирии, чтобы жить в безопасности... И это не только моя проблема. Это проблема нашего времени", – рассказывает Модамани.

Спустя несколько месяцев все больше и больше сообщений стало появляться на Facebook и Модамани начал судебный процесс против гиганта Facebook.

В свою очередь, соцсеть категорически отказывается платить сирийцу компенсацию. В Германии некоторые посты были заблокированы, но не удалены, а в других странах их может увидеть любой желающий.

Если стороны не сумеют прийти к компромиссу, 7 марта суд вынесет окончательное решение.

Стоит отметить, что Facebook, который имеет около двух миллиардов активных пользователей по всему миру в месяц, был подвергнут резкой критике за его роль в распространении фальшивых новостей во время президентской кампании в США.

Напомним, по данным ООН в 2015 году около 1 млн нелегальных мигрантов прибыли в Европу через Средиземное море. Среди них более 500 тысяч сирийцев. 

 

Сирійські біженці

Похожие темы:

Следующая публикация