Смертник, причастный к терактам на Шри-Ланке, учился в Британии и Австралии

Смертник, причастный к терактам на Шри-Ланке, учился в Британии и Австралии

Фото: Associated Press

Правоохранители считают, что теракт планировали восемь лет.

Один из девяти террористов-смертников, которые устроили серию взрывов в воскресенье, 21 апреля, получил образование в Великобритании и в Австралии. Об этом заявил заместитель министра обороны Шри-Ланки Руван Виеуорден во время пресс-конференции, передает издание Іndependent.

По информации властей, смертник получил диплом в Великобритании и прошел аспирантуру в Австралии.

Сейчас известно о 60 задержанных, которые связаны с взрывами. Отмечается, что одним из смертников была женщина, жена другого террориста. "Мы говорим о группе, которая была хорошо образованной, в основном средний класс", - сказал министр.

Кроме того, есть вероятность того, что теракты произойдут снова. Людей просят избегать многолюдных мест.

Также отмечается, что в столице страны, Коломбо, в среду утром был проведен небольшой контролируемый взрыв подозрительного автомобиля, припаркованного возле кинотеатра.

Напомним, 21 апреля во время празднования католической Пасхи в церквях и отелях Шри-Ланки прогремела серия скоординированных взрывов. В стране ввели комендантский час. Полиция и военные усиленно патрулируют всю территорию острова.

В результате взрывов на Шри-Ланке погибли 359 человек, еще 500 человек были ранены. Среди погибших есть граждане 13 стран. 22 апреля стало известно, что восемь террористических атак были совершены семью смертниками. За этот день в стране прогремел еще один взрыв.

23 апреля стало известно, что террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за серию взрывов на Шри-Ланке.

 

Туристам на Шри-Ланке советуют избегать людных мест

Туристам на Шри-Ланке советуют избегать людных мест

Похожие темы:

Следующая публикация