Словакия продлила чрезвычайное положение на 40 дней

Словакия продлила чрезвычайное положение на 40 дней

Фото: Associated Press

В стране стремительно растет заболеваемость коронавирус.

Власти Словакии из-за роста заболеваемости коронавирусом продлила чрезвычайное положение.

За решение проголосовали 83 из 118 членов парламента, сообщает издание Aktuality.

Чрезвычайное положение продлится еще не менее 40 суток. Ранее страну разделили на четыре зоны. В каждой установлены свои противоэпидемические правила передвижения, дороги на работу, учебу в школах, работы детских учреждений. Жителей страны просят по возможности работать из дома.

В частности, от въезд в страну возможен только после прохождения двухнедельного карантина. Впрочем, его можно сократить наполовину, если ПЦР-тест покажет отрицательный регультат.

Словацкое правительство считает, что без продолжения чрезвычайного положения он потеряет рычаги, которые помогают справиться с пандемией. В страна увеличивается количество госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19. Кроме того, в Словакии распространяется более агрессивный британский штамм коронавируса.

Как сообщалось, радикально усиливает карантин Чехия. С понедельника, 1 марта, страной можно передвигаться только в пределах своего района за исключением поездок на работу или к врачу. А в ночное время запрещено отходить от дома более чем на 500 метров. Опять закроют школы, детсады и большинство магазинов. В общественных местах станут обязательными респираторы. Новые запреты будут действовать как минимум месяц.

Новости мира: Чехия радикально усиливает карантин

Новости мира: Чехия радикально усиливает карантин

 

Похожие темы:

Следующая публикация