Скрипаля могли отравить сквозь вентиляцию собственного авто - СМИ

Скрипаля могли отравить сквозь вентиляцию собственного авто - СМИ

Фото: Reuters

Нервно-паралитическое вещество, которое распространилась по машине, могло быть порошкообразной формы.

Экс-шпион Сергей Скрипаль, который вместе с дочерью был отравлен нервно-паралитическим веществом в Великобритании, вероятно, поддался ее действию сквозь систему вентиляции собственного автомобиля.

Об этом информируют источники ABC News.

По их версии, нервно-паралитическое вещество, которое распространилась по авто, было порошкообразной формы.

После отравления Скрипаля Великобритания планирует создать новый центр защиты от химического оружия

После отравления Скрипаля Великобритания планирует создать новый центр защиты от химического оружия

Напомним, 5 марта BBC сообщила, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль попал в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. Издание The Telegraph узнало, что Скрипаль ранее обращался в полицию с заявлением о том, что опасается за свою жизнь. Жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сказала изданию, что ситуация со Скрипалем "очень похожа на то, что произошло с ее мужем". Как известно, он умер в 2006 году в результате отравления полонием.

Сергей Скрипаль до 1999 года служил в Главном разведывательном управлении РФ, после чего вышел на пенсию в звании полковника. В 2004-м его задержали по подозрению в шпионаже в пользу Великобритании и через два года приговорили к 13 годам лишения свободы. Скрипаль был признан виновным в том, что с 1995-го передавал Секретной разведывательной службе Великобритании данные о сотрудниках российской разведки, которые работали под прикрытием в Европе.

В 2010 году Скрипаль и еще трое осужденных в России были помилованы, после чего их обменяли на десятерых агентов российской разведки, раскрытых в США. После обмена Скрипаль стал жить в Великобритании.

Из-за отравления Скрипаля 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова в страну.

Похожие темы:

Следующая публикация