Скандальный российский омбудсмен Астахов подал в отставку - СМИ

Скандальный российский омбудсмен Астахов подал в отставку - СМИ

Фото: Daily Stavropol

Якобы к нему имеются претензии из-за его одиозных высказываниях и коррупции.

Уполномоченный по правам детей РФ Павел Астахов подал заявление об отставке.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в Кремле и источник, близкий к Кремлю. Также об отставке Астахова в Facebook также сообщила журналистка Анастасия Кашеварова.

Источник, близкий к Кремлю, рассказал изданию, что к омбудсмену в последнее время возникло много претензий. В частности, из-за его общения с пострадавшими в Карелии детьми и его заявлениях по поводу "сморщенных женщин".

Журналистка Кашеварова говорит, что к Астахову есть претензии коррупционного характера.

"Оказывается, Управление Плохого нарыло, что у Астахова имеется конфликт интересов. И он через фирму сына какие-то там делишки проворачивал", - написала она.

В то же время, советник по информационной политике уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев не подтверждает информацию об отставке. По его словам, Астахов сейчас находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что пока никаких указов об Астахове не было и он не видел заявления омбудсмена об отставке.

Тем временем, на своей странице в Instagram Астахов пишет о посте и испытаниях, которыми Бог испытывает людей.

"Кого-то властью, кого-то деньгами, кого-то соблазнами, а кого-то гордыней, но в итоге, выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен", - написал омбудсмен.

Астахов занимает пост уполномоченного по правам детей РФ с 2009 года. До этого он возглавлял "Коллегию адвокатов Павла Астахова" и вел на телевидении шоу "Час суда". Недавно появилась информация, что Астахов собирается идти на предстоящие выборы в Госдуму от "Единой России".

Павел Астахов запомнился своими скандальными высказываниями. В частности на своей странице в микроблоге Twitter он спросил у своих подписчиков, можно ли связывать детей "при особых обстоятельствах".

Кроме того, Астахов назвал нормальным заключение браков с несовершеннолетними в связи со свадьбой 17-летней девушки из чеченского села и 51-летнего начальника РОВД.

"На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50", - сказал он тогда.

Недавно Астахов попал в новый скандал. Он спросил у выжившей во время шторма на озере Сямозеро в Карелии девочки, "как поплавали?". Вместо девочки на вопрос Астахова ответила находившаяся в палате женщина, сказав: "Слава Богу, выжили".

Павел Астахов устроил в «Twitter» опрос о связывании детей

Павел Астахов устроил в «Twitter» опрос о связывании детей

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация