Скандальные выборы в Приморье: губернатор края трижды за полчаса поменял мнение об участии в третьем туре

Скандальные выборы в Приморье: губернатор края трижды за полчаса поменял мнение об участии в третьем туре

Фото: Reuters

Он сказал, что "чисто по-мужски" участие в новых выборах принимать не следует.

В России временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Тарасенко никак не может определиться, будет он участвовать в новых выборах в случае, если предыдущие, на которых он победил кандидатата от КПРФ Ищенко, признают недействительными.

Так, после того, как в ЦИК 19 сентября предложили не признавать эти выборы из-за большого количества нарушений, Тарасенко сказал агентству ТАСС "Я уже не буду участвовать в выборах".

Впоследствии он выступил на митинге своих сторонников, где "после криков одобрения" все же согласился принять участие в третьем туре, передает местное издание PrimaMedia.

Однако как только он сошел со сцены, вновь заявил журналистам о своем нежелании продолжать борьбу за пост главы региона. "Я считаю, что мне сегодня на третий тур не надо идти. Не надо, чисто по-мужски. Я могу работать и в другом месте", - сказал Тарасенко.

Тем временем проигравший кандидат от КПРФ Ищенко выступил против признания выборов недействительными и назвал это "абсурдом". Вместе с тем он заявил, что все равно будет участвовать в новых выборах, "если партия доверит".

Выборы в РФ: чем закончились масштабные акции протеста в день голосования

Выборы в РФ: чем закончились масштабные акции протеста в день голосования

Напомним, 16 сентября в российском Приморье состоялся второй тур губернаторских выборов. После того, как было обработано 95% протоколов с избирательных участков, стало ясно, что гонку выиграет кандидат от КПРФ Андрей Ищенко - он набирал 51,6%. В то же время его соперник от правящей партии "Единая Россия", врио губернатора Андрей Тарасенко - 45,8%.

Однако после обнародования этих данных разрыв стал внезапно сокращаться. Российские СМИ заметили, что после обработки 97,87% протоколов онлайн-табло в ЦИК не обновлялось около часа. За это время количество голосов за Ищенко сократилось на 5, а по Тарасенко - увеличилось на 13,5 тысячи. Представитель путинской политической силы неожиданно вырвался вперед, а когда было обработано 99,1%, его рейтинг стал недосягаемым. В конечном итоге он набрал 49,55%, тогда как Ищенко – 48,06%.

Такие результаты породили массовые обвинения в фальсификациях выборов со стороны КПРФ, которые требуют пересмотреть результаты.

Похожие темы:

Следующая публикация