Скандал с турбинами Siemens в Крыму: Германия предупредила РФ об ухудшении отношений

Скандал с турбинами Siemens в Крыму: Германия предупредила РФ об ухудшении отношений

Фото: Reuters

Представитель МИД Германии заявил, что ФРГ уже неоднократно обращала внимание России на нарушение санкций ее компаниями.

Германия предупредила РФ, что за нарушение санкций, в частности, доставку Россией в аннексированный Крым четырех газовых турбин компании Siemens, между двумя государствами могут ухудшиться политические отношения.

Об этом изданию Bild am Sonntag заявил спикер министерства иностранных дел ФРГ, передает Reuters.

По словам представителя МИД Германии, правительство страны уже неоднократно обращало внимание Москвы на наличие нарушений действующих санкций и неправомерных действий российских компаний.

Также отмечают, что президент России Владимир Путин уверял Зигмара Габриэля, тогдашнего министра экономики Германии, что турбины Siemens не будут использовать в Крыму.

"Правительство вновь напомнило России об этих гарантиях и отметило, что такое значительное нарушение санкций может стать препятствием в отношениях между Германией и Россией", – говорится в сообщении.

Напомним, 11 июля стало известно, что Siemens подала иск против компании "Технопромэкспорт" за поставку турбин в Крым. Ранее в компании заявляли, что на полуостров доставили по меньшей мере две из четырех установок, которые до этого были поставлены для реализации проекта в Тамани. Также ответчиком по иску является компания "Сименс Технологии Газовых Турбин".

В порту Феодосии появилось оборудование, похожее на турбины производства Siemens

В порту Феодосии появилось оборудование, похожее на турбины производства Siemens

После этого российские СМИ сообщили, что в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали генерального директора компании "Силовые машины" Романа Филиппова, которого, по предварительным данным, подозревают в разглашении государственной тайны. На его рабочем месте и дома прошли обыски, затем директора "Силовых машин" допросили и отпустили под подписку о невыезде.

По данным следствия, Роман Филиппов "ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения".

Компания "Силовые машины" совместно с немецким предприятием создала "Сименс Технологии Газовых Турбин", где были выработаны газовые турбины SGT5-2000E. Позже эти турбины были поставлены в оккупированный Крым компанией "Технопромэкспорт", хотя санкции запрещают Siemens делать это.

Reuters показал скандальные турбины Siemens в Крыму

Reuters показал скандальные турбины Siemens в Крыму

Впоследствии совет директоров компании "Силовые машины" отправил в отставку Филиппова.

21 июля стало известно, что Siemens приостановил поставки энергооборудования подконтрольным российским властям клиентам за то, что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани, были незаконно перемещены в Крыму.

Похожие темы:

Следующая публикация