Сирийские проправительственные силы вошли в район Африн для противостояния турецким военным

Анкара заявляет, что армия Турции произвела предупредительный обстрел и заставила сторонников Асада отступить.

Вооруженные сторонники правительства Башара Асада вошли в район Африн, который контролируют сирийские курды, чтобы противостоять наступлению турецких войск.

Об этом во вторник, 20 февраля, сообщило сирийское государственное информационное агентство SANA.

Новый фронт открыт в Сирии. Турецкие войска вошли в страну

Новый фронт открыт в Сирии. Турецкие войска вошли в страну

Агентство обнародовало фото, как проправительственные ополченцы, размахивая оружием и сирийскими флагами, прибыли в Африн на примерно 20 машинах.

"Народное ополчение будет задействовано в противостоянии турецкой агрессии и "ИГИЛ", защищая территориальную целостность и суверенитет Сирии и препятствуя попыткам оккупировать город режимом Эрдогана и его террористическими наемниками", - говорится в сообщении сирийского агентства.

Отмечается, что сразу после прибытия в Африн проправительственные силы обстреляли из артиллерии турецкие военные.

Турецкое государственное информационное агентство "Анадолу" со своей стороны заявляет, что армия Турции произвела предупредительный артиллерийский обстрел в сторону проасадовских войск, когда они подошли на расстояние 10 км до Африна, и заставила их повернуть назад. Анкара заявляет, что в результате обстрела ни одно транспортное средство в сирийской проправительственной колонне не пострадало.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил армии Сирии военными действиями, если она поддержит курдские формирования в Африне. Он подчеркнул, что Анкара не видит проблемы во вводе в город сирийских правительственных войск, если они очистят регион от курдских вооруженных Отрядов народной самообороны (YPG). "Если же они будут защищать YPG от нас, Турцию и турецких солдат никто не остановит. (...) Это действительно также для Манбиджа и территории к востоку от Евфрата", — сказал министр. 

Напомним, спецоперация турецких военных "Оливковая ветвь" началась на территории Сирии 20 января. Ее главной целью является очищение сирийского района Африн от сирийских курдов: 72 турецких самолета атаковали более 100 целей, а также были введены танки. Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что таким образом Анкара стремится устранить угрозу границам Турции, что идет с северо-запада Сирии в последние три года".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация