Сирийская оппозиция заявила об освобождении от боевиков "ИГ" города Манбидж

Сирийская оппозиция заявила об освобождении от боевиков "ИГ" города Манбидж

Фото: Reuters

Террористов выбили с города курдско-арабские отряды.

Сирийские повстанцы из курдско-арабской группировки "Демократические силы Сирии" (SDF) заявили об освобождении от боевиков "Исламского государства" города Манбидж.

Поддерживаемые коалицией во главе с США повстанцы отметили, что последний район города, который все еще находился под контролем экстремистов, был "полностью очищен от банд", передает DW.com.

Сейчас в Манбидже продолжается работа по разминированию территории.

Террористы "ИГ" захватили город, который расположен неподалеку от границы с Турцией, в 2014 году. Операция по освобождению Манбиджа длилась 73 дня. Повстанцев из SDF поддерживала авиаударами коалиция во главе с США.

Напомним, исламистская группировка "Джейш аль-Фатх", которая принимало участие в прорыве окружения Алеппо, объявила о начале операции по захвату всего города. Боевики пообещали всем мусульманам и христианам, проживающим в подконтрольной сирийской армии части Алеппо, за исключением тех, кто был лоялен власти страны, неприкосновенность жизни и имущества. Кроме того, "Джейш аль-Фатх" объявила о создании гуманитарного коридора для солдат сирийской армии, которые пожелали сдаться.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и за пять лет унесла жизни более 270 тысяч человек. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами – наибольшее количество иммигрантов из охваченной войной страны приютили Турция и Ливан. Во время войны большую территорию Сирии захватили боевики "Исламского государства". Отдельные территории находятся под контролем войск Башара Асада, оппозиции и курдов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация