Штайнмайера избрали новым президентом Германии

Штайнмайера избрали новым президентом Германии

Фото: Reuters

12 февраля в Германии состоялись выборы федерального президента.

Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье, 12 февраля, был избран новым президентом ФРГ

За 61-летнего экс-министра иностранных дел страны в первом туре проголосовал 931 делегат Федерального собрания. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Социал-демократ Штайнмайер был кандидатом в президенты от партий, входящих в правящую коалицию: Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС).

Отметим, что роль президента в Германии в основном церемониальная.

Что известно о Штайнмайере

Политическая карьера Штайнмайера началась в команде Герхарда Шредера. Штайнмайер руководил бюро Шредера, когда тот еще занимал пост премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония. После того, как СДПГ в 1998 году получила возможность сформировать федеральное правительство, Шредер стал канцлером, а Штайнмайер переехал с ним в Берлин, где был назначен статс-секретарем правительства.

В 2005 году Штайнмайер стал министром иностранных дел ФРГ в коалиционном правительстве ХДС / ХСС и СДПГ, который впервые возглавила Ангела Меркель.

В 2007 году он также занял пост вице-канцлера.

В уже в 2009 году Штайнмайера выдвинули кандидатом от СДПГ на пост федерального канцлера, однако на тех выборах в Бундестаг социал-демократы потерпели сокрушительное поражение.

В 2013 году после очередных выборов в Бундестаг и повторного формирования "широкой коалиции" — альянса консервативного блока ХДС / ХСС с СДПГ — Штайнмайер вновь возглавил министерство иностранных дел.

Штайнмайера называют "анти-Трампом". Политик приобщался к вопросу обмена пленными на Донбассе и осуждал противоречивые суждения России по Алеппо в Сирии.

Напомним, Штайнмайера официально выдвинули на пост президента Германии в середине ноября 2016 года. Поэтому 27 января был назначен новый глава МИД Германии, им стал Зигмар Габриэль.

Парламентские выборы в Германии состоятся 24 сентября 2017.

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация