Штайнмайер озвучил условия возвращения РФ в "большую восьмерку"

Штайнмайер озвучил условия возвращения РФ в "большую восьмерку"

Фото: Reuters

Россию не стоит исключать из сотрудничества между мировыми экономиками, считает министр.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что возвращение России в списке стран G8 зависит от ситуации на Донбассе и переговоров по Сирии.

"Конфликты в Сирии и Украине демонстрируют нашу заинтересованность в том, чтобы не исключать Россию из тесного сотрудничества ведущих экономик мира. Если на Востоке Украины и в переговорах по прекращению огня в Сирии будет достигнут существенный прогресс, страны "семерки" смогут обсудить этот вопрос с Москвой. Ключ к возвращению в "восьмерку" лежит в Москве", - сказал глава немецкого Министерства в интервью RND.

В мае 2016 лидеры стран "Большой семерки", куда входят Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, США и Канада, выступили за продление санкций против России, предупредив, что могут ужесточить ограничительные меры.

Как известно, санкции против РФ были введены 31 июля 2014 года за аннексию Крыма и были усилены в сентябре 2014 года. 9 марта 2015 года Европейский Совет решил увязать срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений.

После аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе США, Евросоюз и еще несколько государств в несколько этапов применили к России экономические санкции. В последние несколько месяцев некоторые европейские политики начали обсуждать возможность их ослабления или снятия.

17 июня Совет ЕС продлил санкции против оккупированного Крыма на 12 месяцев. Санкции касаются запрета на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, инвестиций в оккупированный полуостров и экспорта определенных товаров и технологий в Крым.

Похожие темы:

Следующая публикация