Шпионский скандал: в Австрии разоблачили еще одного российского шпиона - СМИ

Шпионский скандал: в Австрии разоблачили еще одного российского шпиона - СМИ

Фото: Reuters

Его подозревают в передаче России сведений, составляющих государственную тайну.

Австрийская прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции проводит расследование в отношении сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии (контрразведка), который подозревается в передаче России информации, которая составляет государственную тайну.

Об этом пишет австрийская газета Kronen Zeitung.

По данным издания, расследование в отношении контрразведчика ведется в течение года. Отмечается, что он имел доступ к секретным документам и передавал их российской разведке. Если подозрения подтвердятся, ему будет грозить до 10 лет тюрьмы.

Несколько недель назад из-за подозрения относительно этого человека в ведомстве, а также по двум другим адресам, были проведены обыски.

Это уже второй подобный случай на этой неделе. 9 ноября в Австрии спецслужбы задержали отставного полковника армии, которого подозревают в шпионаже для России в течение 20 лет. После этого министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в РФ.

Посла Австрии в Москве Йоханнеса Айгнера вызвали в пятницу в МИД РФ из-за заявления Вены о шпионаже отставного офицера австрийской армии на пользу России.

Впоследствие задержанный австрийский полковник признался, что работал на военную разведку ГРУ.

В Австрии задержали экс-полковника Вооруженных сил по подозрению в шпионаже в пользу РФ

В Австрии задержали экс-полковника Вооруженных сил по подозрению в шпионаже в пользу РФ

Похожие темы:

Следующая публикация