Шотландия выбирает будущее на референдуме: жизнь с Британией или независимость

Сегодня в регионе проходит исторический референдум, на который вынесен лишь один вопрос.

Сегодня в Шотландии проходит референдум, на котором жители региона должны определиться, оставаться региону и в дальнейшем под властью Лондона, или же впервые за более чем 300 лет стать независимым.

На исторический референдум вынесен вопрос о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В частности, избиратели будут отвечать "Да" или "Нет" на вопрос: "должна ли Шотландия быть независимой страной?".

Ожидается, что явка на референдуме будет очень высокой, более 97% избирателей (свыше четырех миллионов человек) накануне зарегистрировались для голосования.

Кроме того, как сообщает ВВС, впервые в британской политике право голоса получили и несовершеннолетние, 16-ти и 17-летние граждане.

Шотландия на референдуме определяется с собственными суверенитетом

Шотландия на референдуме определяется с собственными суверенитетом

В то же время, по итогам опроса, который накануне референдума провела шотландская газета Daily Record, за то, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании, выступают 48% жителей региона, а за независимость высказались 43%. Не определились со своим мнением 9% респондентов, то есть противников отделения всего лишь на несколько процентов больше, чем сторонников.

Подобную картину демонстрируют результаты других опросов, которые проходили в Шотландии в последние дни.

Если же жители Шотландии все-таки проголосуют сегодня за независимость, результаты референдума не будут реализованы немедленно, а это произойдет только 24 марта 2016 года, до этого времени будет длиться переходный период, в течение которого должны быть решены политические и экономические вопросы касательно будущего нового государства, в частности, вступать Шотландии в ЕС и НАТО или нет.

Тем временем, чиновники в Лондоне убеждали участников референдума не разрывать столетних связей. Королева Елизавета Вторая официально своей позиции не высказывала, лишь призвала шотландцев хорошенько подумать, прежде чем что-то решать.

Результат референдума должны объявить в пятницу утром, 19 сентября.

Ранее сообщалось, что Каталония вслед за Шотландией хочет провести референдум о независимости.

Похожие темы:

Следующая публикация