Сенаторы США предлагают создать "гибридный трибунал" по военным преступлениям в Сирии

Сенаторы США предлагают создать "гибридный трибунал" по военным преступлениям в Сирии

Сенатор Марко Рубио / Фото: Reuters

В состав этого трибунала смогут войти сирийские и иностранные юристы.

Группа сенаторов США в пятницу, 7 апреля, внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект, согласно которому в Госдепартаменте должны будут рассмотреть вопрос о создании "гибридного трибунала" по расследованию "военных преступлений и преступлений против человечности" в Сирии.

Текст предложения опубликован на сайте комитета Сената США по вопросам международных отношений.

Авторами документа стали члены как Республиканской, так и Демократической партий, в том числе лидеры комитета Сената по иностранным делам республиканец Боб Коркер и демократ Бен Кардин, а также бывший участник президентской гонки Марко Рубио.

Согласно тексту инициативы, не позднее 180 дней после вступления законопроекта в силу госсекретарь США Рекс Тиллерсон и другие представители его ведомства высокого ранга должны будут рассмотреть "возможность и целесообразность создания потенциальных механизмов правосудия для переходного периода в Сирии, в том числе гибридного трибунала для расследования военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершенных в Сирии с марта 2011 года".

В состав данного временного трибунала смогут войти сирийские и иностранные юристы, "судьи и другие профессионалы", задачей которых станет "судебное преследование лиц, подозреваемых в совершении описанных в законопроекте преступлений.

Кроме того, сенаторы предлагают наделить госсекретаря правом оказывать поддержку людям и организациям, которые ведут поиск тех, кто совершал подобные злодеяния, собирают документы и доказательства, проводят расследование и защищают свидетелей.

Сначала документ должны будут поддержать в комитете, после чего его передадут на рассмотрение в Сенат. Однако для того, чтобы отправиться на подпись к президенту, документ также должен быть одобрен еще Палатой представителей Конгресса США.

Напомним, американские эсминцы USS Porter и USS Ross ночью 7 апреля выпустили 59 ракет по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат. В результате погибли шесть человек, сообщили в Минобороны Сирии. Операция проводилась в ответ на химическую атаку правительства Сирии 4 апреля в городке Хан-Шейхун, в результате которой погибли и получили ранения сотни невинных сирийцев, в том числе женщины и дети.

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп призвал "все цивилизованные государства" присоединиться к США, чтобы положить конец конфликту в Сирии. Он заявил, что Вашингтон обязан "сдерживать и предотвращать распространению и использованию смертоносного химического оружия", которую, по его словам, несомненно использовала сирийская власть.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия оказалась неспособной выполнить свои обязательства 2013 года для защиты Сирии от химического оружия. По его словам, РФ является соучастником, или просто некомпетентной", поскольку не соблюдает соглашения по утилизации химического оружия в стране.

Глава РФ Владимир Путин заявил, что эта атака нарушает международное право.

Пентагон расследует, не принимала ли Россия участие в химической атаке в Сирии

Пентагон расследует, не принимала ли Россия участие в химической атаке в Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация