Семеро бывших послов США в Украине после публикации пленок Деркача выступили с заявлением

Семеро бывших послов США в Украине после публикации пленок Деркача выступили с заявлением

Фото: Associated Press

Дипломаты призывают "не допустить токсического раскола".

Семеро бывших послов Соединенных Штатов в Украине выступили с заявлением и призвали "не допустить токсического раскола". Дипломаты беспокоятся по поводу втягивания Киева в внутренне-политические процессы в США накануне выборов там президента, говорится в ТСН.12:00.

Послы просят власть - и украинскую, и американскую - избегать шагов, которые могут навредить двусторонним отношениям.

Неделю назад народный депутат Украины Андрей Деркач обнародовал пленки, которые, по его словам, свидетельствуют о влиянии бывшего вице-президента США, а теперь главного соперника Дональда Трампа на выборах, Джо Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.

В штабе Байдена эти пленки назвали очень сильно отредактированной пустопорожней ерундой. Президентские выборы в Соединенных Штатах должны состояться в начале ноября, пока в стране продолжаются праймериз.

Напомним, внефракционный народный депутат Украины Андрей Деркач во время пресс-конференции 19 мая представил пленки, на которых якобы записаны разговоры президента Украины Петра Порошенко, вице-президента США Джо Байдена и главы Госдепа Джона Керри. Обнародованные записи низкого качества, но Деркач утверждает, что голоса на них принадлежат именно американским чиновникам и бывшему украинскому президенту.

В штабе кандидата в президенты США Джо Байдена назвали аудиозаписи якобы разговоров с Порошенко "полностью измененными".

Порошенко в свою очередь также заявил, что аудиофайлы являются сфабрикованными и заподозрил Офис президента в причастности к российской спецоперации, которая имеет целью разрушить двухпартийную поддержку Украины в США.

Позже ситуацию прокомментировал и экс-попосл США в Украине Джон Хербст, заявив, что "не видит скандала", поскольку над записью "кто-то поработал".

Похожие темы:

Следующая публикация