Семенченко назвал имена задержанных в Грузии украинцев

Семенченко назвал имена задержанных в Грузии украинцев

Семен Семенченко / Фото: УНИАН

Депутат находится сейчас в Грузии и общается с адвокатами и родственниками задержанных.

Всех задержанных в Грузии украинцев депутат Семен Семенченко называет своими боевыми побратимами. Об этом он рассказал ТСН по телефону.

По его словам, последний раз он видел своих друзей накануне задержания вечером, а уже на следующий день ему сообщили об их исчезновении.

"На утро мне звонят родственники Луки Чхетии и говорят, что с ним нет связи. Я позвонил всем остальным – тоже не смог дозвониться. Я довел до сведения консула и связался с адвокатами", - сообщил Семенченко.

Как говорит нардеп, все они приезжали в Грузию по личным причинам и не имели планов участвовать в политических акциях.

"Политически никто не собирался вмешиваться. Возможно только у Луки Чхетии, который является гражданином Грузии, были такие мысли – сходить на митинг оппозиции. Все остальные просто радовались возможности встретиться с побратимами", - уверяет нардеп.

Семенченко перечислил побратимов, о задержании которых знает, однако этот перечень, отмечает депутат, может быть неточным, потому что он лучше знает позывные, а не фамилии. Задержаны, по словам надрепа, Роланд Мелия, Александр Новиков, Юрий Коростелев, Игорь Орленко, Лука Чхетия и позывные "Черепаха" и "Борец".

Українські добровольці в Тбілісі. Новини

Опубліковано Семеном Семенченком Понеділок, 3 грудня 2018 р.

"На грузинской стороне заявили, что обнаружили оружие – у кого-то патроны, у кого-то пистолет. Но я хочу сказать, что они все прилетели одним самолетом и в понедельник одним самолетом собирались улететь, поэтому это бред, что у них было какое-то оружие. Мы держим связь с родственниками, передаем передачи, консул связался с местными властями", - рассказал депутат.

Задержанным в Грузии шестерым украинцам назначили адвокатов

Задержанным в Грузии шестерым украинцам назначили адвокатов

Также Семенченко опроверг информацию, что его якобы также задерживали. Он отметил, что к нему никаких претензий со стороны Грузии не выдвигалось.

Кроме того, депутат подробно объяснил причину своего визита в страны: "Я попал 28 ноября наблюдателем на выборы от той же организации, с которой приезжал Чумак (внефракционный депутат Виктор Чумак – ред.). Был официально зарегистрированным наблюдателем, поскольку меня очень взволновала информация, что накануне выборов в Грузиюи летал Медведчук и выборы в Грузии станут якобы репетицией выборов в Украине – с подкупами, подлогами и прочим. Потом у меня осталось немного времени, ко мне приехала жена, и мы планировали три дня – пятницу, субботу и воскресенье – побыть в Грузии, а потом вернуться. У нас очень много товарищей, которые воевали, и воюют, и среди погибших, из Грузии. Отдельно приехала группа наших добровольцев, среди которых был Лука Чхетия, ветеран, гражданин Грузии, и другие. Они поселились в отеле, все имели свои личные дела, не политические, встречались на обедах или ужинах".

Напомним, 2 декабря появилась информация, что в гостинице "Альянс" грузинского Тбилиси правоохранители задержали 7 украинцев. Среди задержанных - бывший грузинский военнослужащий, который воевал в украинском батальоне "Донбасс" Лука Чхетия. Там также добавили, что трое из семи задержанных являются военнослужащими. В свою очередь советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что среди задержанных был Семен Семенченко.

Позже Министерство внутренних дел Грузии подтвердило, что правоохранители задержали шестерых граждан Украины и одного грузинского гражданина.

Во время обысков в гостиничных номерах полиция нашла и изъяла пистолеты "Беретта" и "Макаров", автоматическую ручную огнестрельное оружие и боеприпасы. Правоохранители возбудили уголовное дело по незаконной покупке и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

28 ноября в Грузии состоялись выборы президента, которые впервые в истории страны выиграла женщина. Грузинская оппозиция отказалась признавать результаты президентских выборов и требует провести досрочные перевыборы в парламент.

2 декабря в Тбилиси организовали массовые протесты против результатов выборов президента, на которых победила поддерживаемая действующей властью кандидат. В противовес этому митинга на улицы также вышли его противники, которые выступили за действующую власть и новоизбранную президентку.

Похожие темы:

Следующая публикация