Секс-символ и вундеркинд Макрон. Что известно о кандидате в президенты Франции, который догоняет Ле Пен

Секс-символ и вундеркинд Макрон. Что известно о кандидате в президенты Франции, который догоняет Ле Пен

Фото: Getty Images

Некоторые французские политологи называют его "спасением для Украины", другие считают, что он в своей предвыборной кампании поддерживает ее, чтобы таким образом снять санкции с России.

Во Франции в лидеры гонки неожиданно выбивается 39-летний Эммануэль Макрон — независимый кандидат, экс-министр экономики и бывший директор Банка Ротшильда.

На данный момент Эммануэль Макрон имеет наибольшие шансы в борьбе за кресло президента Франции. При этом прежний фаворит гонки и сторонник политики Кремля Франсуа Фийон может не попасть во второй тур.

Опрос, проведенный 30 января по заказу французского издания Les Echos, показал, что в первом туре выборов президента наибольшую поддержку получила бы Марин Ле-Пен. Ее рейтинг вырос на 3% и достиг 26-27%.

Рейтинг Макрона вырос на один пункт и теперь составляет 22-23%. Наибольший регресс продемонстрировал Франсуа Фийон, чей рейтинг обвалился на 6 пунктов, до 19-20%. Таким образом, Фийон, против жены которого проводится расследование о хищении около 500 тысяч евро, прогнозировано не попадает во второй тур выборов. При попадании во второй тур Макрона и Ле-Пен, первый должен победить с результатом в 65% голосов. В случае попадания во второй тур Фийона и Ле-Пен, лидер республиканцев также победит, но его результат составит 59%.

Если коротко о его предвыборных обещаниях, то Макрон предлагает уменьшить налоги, уменьшить бюрократию, но в то же время увеличить рабочую неделю и уменьшить выплаты по безработице.

ТСН.ua решила подробнее разобраться и узнать больше о новом лидере в президентской гонке Эммануэле Макроне.

Французский политик и бывший инвестиционный банкир в 2014 году стал одним из самых молодых министров и возглавил Министерство экономики, промышленности и цифровых дел во втором правительстве Вальса.

30 августа 2016 года он подал в отставку и заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2017 года.

Макрон работал инспектором в Министерстве экономики с 2004 по 2008 год. С 2007 года занимал должность заместителя докладчика для Комиссии по улучшению французского роста во главе с Жаком Аттали. Он также был инвестиционным банкиром в Rothschild & Cie Banque. Состоял в Социалистической партии с 2006 по 2009 год, а с 2012 по 2014 год работал в Елисейском дворце при президенте Олланде.

Личная жизнь

Об Эммануэле Макроне во Франции ходят целые легенды: красив, умён, женат, а главное – имеет все шансы стать следующим президентом.

"Он молод, красив и талантлив", – пишут о Макроне все французские СМИ, называя его то "инопланетянином", то "вундеркиндом".

Стоит отметить, что активнее всего во Франции обсуждали личную жизнь Макрона, поскольку он женат на женщине, которая значительно старше его.

Фото: Getty Images

Познакомились они более 20 лет назад в небольшом провинциальном городке, когда Макрон учился в христианской религиозной школе, а Троно была его учительницей. Ему было 15 лет, ей 35, он – ученик лицея, а она – преподаватель.

В день своего 17-летия Эммануэль заявил Бриджит: "Чтобы вы ни делали, как бы вы от меня ни уворачивались, а я на вас женюсь". Местные издания отмечают, что тогда женщина только посмеялась над самонадеянным юношей – помимо мужа, с которым Бриджит прожила довольно долгое время, у учительницы имелось уже трое детей.

Однако уже через несколько лет она неожиданно развелась и вышла замуж за Эммануэля в 2007 году.

Фото: Getty Images

Пока муж с головой ушел в политическую карьеру, мадам Макрон продолжала заниматься преподаванием в религиозной школе, только в Париже.

Поскольку своих детей у пары нет, Макрон нянчится с внуками своей жены и искренне считает их и своими.

Политика

Есть несколько причин, почему рейтинг Эммануэля Макрона резко поднялся.

Стоит отметить, что больше всего на это повлияла репутации Франсуа Фийона, против жены которого открыто расследование о хищении государственных средств.

Политик нанял на работу в парламент в качестве помощника свою жену Пенелопу и двоих детей Мари и Шарля. Пенелопа Фийон не выполняла своих прямых обязанностей, а потому получила в общей сложности 820 000 евро государственных средств совершенно незаслуженно.

Фото: Getty Images

По предварительной информации французского следствия, в парламенте страны мадам Фийон не имела ни пропуска на рабочее место, ни рабочего адреса электронной почты, и на рабочем месте появлялась редко, предпочитая проводить время в семейном доме в пригороде Парижа с пятью детьми.

Все подробности этого дела серьезно снизили доверие к кандидату в президенты и его рейтинг обрушился.

Также на рейтинг политика повлияло избрание кандидатом от Социалистов никому неизвестного Бенуа Амона, который не многим славится во Франции. Именно поэтому, шанс, что все социалисты будут голосовать за Макрона, увеличивается.

Взгляды на ситуацию в Украине

В январе 2016 года Макрон посетил Москву и в интервью российскому изданию заявлял, что Франция будет одновременно и придерживаться санкций против России, и пытаться наладить с ней сотрудничество.

"Однако французская линия очень четкая: есть некоторые принципы, определенные на международном уровне, есть многоступенчатый процесс, которому дан ход, а именно — минские договоренности. Их сегодня требуется выполнять. В связи с этим могу сказать, что есть этот процесс и являющиеся его частью санкции, продленные до конца июля 2016 года, а есть (в отношениях Франции и России – ред.) текущая… работа, которая продолжается. С условием тех ограничений, которые накладывают санкции, эта работа позволяет сотрудничать, поддерживать обмен опытом, консолидировать наши позиции", – говорил Макрон.

Во Франции сразу два претендента на президентское кресло могли нарушить закон

Во Франции сразу два претендента на президентское кресло могли нарушить закон

Также в СМИ была информация, что в декабре 2016 года Макрон выступал за возобновление мирных переговоров по Украине лишь для того, чтобы постепенно уменьшить санкции против России.

По словам французского политика, Россия должна сыграть решающую роль в прекращении конфликта в Сирии, и отстранение от власти президента Сирии Башара Асада не может быть приоритетным условием для прекращения войны.

По мнению экспертов и политологов, Макрон на посту президента – это единственный шанс для Украины.

"Для Украины Макрон – это немыслимый шанс. Фийон и Ле Пен – это катастрофа для Украины, которая полностью выйдет из радаров европейской и мировой политики и останется как кость на дороге голодного волка – Путина", – отмечает эксперт.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация