Сайт президента РФ и Кремля не пострадали: Песков отреагировал на атаку вируса Petya.A

Сайт президента РФ и Кремля не пострадали: Песков отреагировал на атаку вируса Petya.A

Фото: Reuters

Пресс-секретарь президента России отметил, что ради кибербезопасности странам нужно сотрудничать на международном уровне.

Сайт администрации президента РФ и Кремля не пострадал в результате кибератаки вируса-вымогателя Petya.A. Об этом в среду, 28 июня, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает "Лента.Ру".

Так, Песков отметил, что для противодействия киберугрозе нужна сотрудничество на международном уровне.

"Атаки идут, они, увы, продолжаются. Подобные массированные кибератаки лишний раз подтверждают правоту тезиса российской стороны, который она преподавала на самых разных уровнях, о том, что существование подобной опасности требует взаимодействия и сотрудничества на международном уровне ", - сказал он.

Напомним, 27 июня в 11.00 против Украины была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Украину версия вируса "wannacry" - "cryptolocker". Об этом сообщил народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook. По его словам, атака готовилась по меньшей мере месяц. Письма с вирусом, которые поступали адресатам были на русском и украинском языке. По его словам, за несколько дней работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в свою очередь, заявил "российский след" кибервируса Petya в Украине.

Сейчас же ситуация с кибератакой на ИТ-системы финансового, энергетического, транспортного и других секторов критической инфраструктуры страны под контролем.

Вирус, который поразил государственные и частные компьютерные системы Украины, распространился также в России, Англии, Индии и добрался до США.

Украина стала самой большой жертвой вируса "Petya"

Украина стала самой большой жертвой вируса "Petya"

Следующая публикация