Саудовская Аравия в два раза сократила добычу нефти из-за атаки на заводы

Саудовская Аравия в два раза сократила добычу нефти из-за атаки на заводы

Фото: Associated Press

НПЗ были атакованы дронами.

На нефтеперерабатывающих заводах Саудовской Аравии наполовину сократили добычу нефти. Такое решение приняли после атаки дронов на НПЗ.

Добычу скороили на 5 млн баррелей. Об этом сообщает ВВС.

Виновным в атаке на НПЗ в США называют Иран.

"Иран причастен к более 100 атакам на Саудовскую Аравию в то время, как Рухани и Зарифе говорят о дипломатии. Несмотря на все призывы к деэскалации, Иран начал беспрецедентную атаку на мирового поставщика энергии. Никаких доказательств причастности Йемена атак нет", - заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

Напомним, в Саудовской Аравии произошел пожар на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco. Причины взрывов - атаки беспилотников.

Раньше министр энергетики Саудовской Аравии сообщил, что два нефтяных танкера страны были среди судов, пострадавших в результате диверсии возле берегов Объединенных Арабских Эмиратов. По его словам, один из атакованных танкеров следовал на погрузку в порту Рас-Таннура, чтобы доставить нефть в США. О направлении второго судна не сообщается.

Затем в Саудовской Аравии заявили, что две насосные станции на трубопроводе получили повреждения в результате атаки беспилотников со взрывчаткой.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация