Саудовская Аравия не будет выдавать подозреваемых в убийстве Хашогги

Саудовская Аравия не будет выдавать подозреваемых в убийстве Хашогги

Исчезновение журналиста Джамаля Хашоггі

Королевство хочет провести суд на своей территории.

Саудовская Аравия не будет экстрадировать подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги, а будет судить их на своей территории.

Об этом в субботу, 27 октября, заявил министр иностранных дел страны Адель аль-Джубейр.

"По вопросу экстрадиции, эти лица - граждане Саудовской Аравии. Они задержаны в Саудовской Аравии, расследование проводится в Саудовской Аравии, и они будут преследоваться в Саудовской Аравии", - заявил он во время форума по безопасности в Бахрейне, передает агентство AFP.

Он отметил, что расследование займет время. Накануне прокуратура Стамбула сообщила, что направит запрос об экстрадиции 18 подозреваемых в убийстве журналиста, задержанных в Саудовской Аравии.

По словам аль-Джубейра, отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном - "железные", несмотря на "медийную истерию" из-за убийства Хашогги, которое вызвало глобальный резонанс и напряжение в отношениях королевства с Западом. Он также отметил, что администрация президента США Дональда Трампа имеет "рациональную, реалистичную" внешнюю политику, которую могут поддержать все арабские страны.

Напомним, 59-летний Хашогги еще 2 октября отправился со своей невестой в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для того, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту в дом не впустили и через пять часов ожидания ей сообщили, что Хашогги уже ушел из консульства. Позже она сказала, что не доверяет информации и не знает, где сейчас находится журналист.

У журналиста были давние связи с королевской семьей Саудовской Аравии, но он критически писал о нынешнем правительстве и наследном принце Мухаммеде бин Салмане. В Турции подозревают, что мужчину допрашивали, пытали, а после этого убили и расчленили. Для этого в Стамбул в тот день прилетело 15 сотрудников саудовских спецслужб. Следствие имеет соответствующие звукозаписи. После нескольких недель возражений и под мощным давлением стран Запада, власти Саудовской Аравии все же признала, что журналист погиб в их консульстве.

Эрдоган прокомментировал убийство журналиста Джамала Хашогги

Эрдоган прокомментировал убийство журналиста Джамала Хашогги

Похожие темы:

Следующая публикация