Саркози хочет выводов из результата пророссийских радикалов на выборах во Франции

Саркози хочет выводов из результата пророссийских радикалов на выборах во Франции

Саркози прокомментировал итоги региональных выборов

Французы шокированы высоким показателем доверия к националистам в своей стране.

Пророссийские ультраправые во главе с Марин Ле Пен проиграли второй тур региональных выборов во Франции, несмотря на оглушительную победу в первом. Власть в региональных органах управления между собой почти поровну поделят правительственные социалисты и республиканцы экс-президента Николя Саркози, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Потенциальная победа "Национального Фронта" без преувеличения напугала избирателей, особенно после призыва правительственных социалистов воспользоваться правом голоса. Кроме того, правительственная партия сняла своих кандидатов там, где они уступали "Национальному Фронту" и республиканцам, призвав своих сторонников голосовать за людей Николя Саркози.

Такая мобилизация власти получила отклик электората. И в целом по стране активность избирателей во втором туре была на 10-12% выше, чем неделю назад.

Марин Ле Пен, которая имеет тесные отношения с Кремлем, увеличила свою популярность благодаря терактам в Париже, эксплуатируя антииммигрантскую и антиисламскую риторику. Ее партия стала третьей, а в некоторых регионах и второй политической силой, поэтому это поражение на самом деле говорит о том, что рейтинг ультраправых растет.

Ультраправые во главе с Марин Ле Пен проиграли второй тур региональных выборов во Франции

Ультраправые во главе с Марин Ле Пен проиграли второй тур региональных выборов во Франции

"Эта мобилизация избирателей во втором туре ни при каких обстоятельствах не должна позволить нам забыть предупреждение, которое всем политическим лидерам, в том числе и нам, поступило во время первого тура этих выборов. Время для всесторонней дискуссии: что именно волнует Францию?", - задал вопрос лидер республиканцев Саркози.

На этих выборах четко прослеживаются параллели с президентскими выборами 2002 года, когда во второй тур вместе с Жаком Шираком неожиданно вышел основатель и тогдашний лидер ультраправой партии Жан-Мари Ле Пен. Тогда правые и левые создали, так сказать, общий фронт против ультраправых, и президент Ширак остался на второй срок.

Похожая тактика сейчас дала основания Марин Ле Пен обвинить оппонентов в заговоре против ее партии. Впрочем ее "Национальный Фронт" все равно втрое увеличил количество своих представителей в региональных парламентах и теперь имеет возможность стать серьезной оппозиционной силой любому правительству.

Как уже сообщалось, любители Путина с треском проиграли региональные выборы во Франции. "Национальный фронт" не выиграл ни в одном из регионов.

Корреспондент Евгения Руденко

Похожие темы:

Следующая публикация