Сад и эко-материалы: после пожара архитекторы показали проект новой крыши Парижского собора

Авторы предлагают продавать выращенные в Соборе фрукты или раздавать их обездоленным.

Группа французских архитекторов бюро Vincent Callebaut Architectures представила проект новой крыши собора Парижской Богоматери.

Об этом говорится на их сайте.

Авторы предлагают создать крышу и шпиль из стекла, дуба и углеродного волокна, а под ней разместить сад. Свой проект они считают символом стабильного и экологического будущего.

"Идея заключается в том, чтобы использовать крышу для превращения собора Нотр-Дам в здание с позитивной энергией, которое производит больше энергии, чем потребляет", - заявили в компании.

Архитекторы предлагают выполнить стеклянное покрытие в виде пластин – они должны открываться и создавать систему вентиляции. В основе проекта – создание на крыше сада и огорода. По подсчетам авторов проекта, ежегодно такая "ферма" может приносить до 21 тонны фруктов и овощей.

По планам, ухаживать за растениями будут волонтеры, а на площади возле собора можно было бы устраивать что-то вроде ярмарки. Там каждый желающий мог бы купить овощи и фрукты с крыши Собора. Кроме этого, архитекторы предлагают раздавать эти продукты нуждающимся и обездоленным. Новый шпиль авторы хотят украсить медным петухом, которого нашли среди обломков после пожара.

Ранее Национальное собрание Франции одобрило проект о реставрации Собора.

Во Франции показали публике скульптуры из знаменитого Собора Парижской Богоматери

Во Франции показали публике скульптуры из знаменитого Собора Парижской Богоматери

15 апреля произошел пожар в одной из известнейших достопримечательностей Франциисоборе Парижской Богоматери. Очевидцы и медиа быстро начали публиковать с места происшествия многочисленные фото и видео.

В соборе за масштабного пожара, которая всколыхнула весь мир, обрушилась крыша и шпиль, а огонь уничтожил большую часть внутренних конструкций здания. В ночь на 16 апреля было официально сообщено, что основные конструкции здания собора Нотр-Дам не обвалятся - о такой угрозе раньше говорили пожарные.

По последним данным, в результате пожара пострадали три человека - тяжелые травмы получил один из пожарных, а также двое полицейских.

Президент Франции Эммануэль Макрон уже пообещал отстроить Нотр-Дам. По предварительным оценкам, реконструкция продлится 10 лет.

Похожие темы:

Следующая публикация