Румынию охватили акции протеста: требуют изменений в парламенте и правосудии

Румынию охватили акции протеста: требуют изменений в парламенте и правосудии

Фото: hotnews.ro

Инициаторами акций протеста выступили члены социальной группы "Коррупция убивает".

Многотысячные акции протеста прошли во многих городах Румынии: протестующие выступают против изменений в сфере правосудия, требуя отставки руководства парламента страны.

Об этом сообщает Укринформ.

"Мы вышли на протесты, чтобы потребовать соблюдения принципа независимости правосудия и разделения властей в государстве", - заявил один из протестующих.

Толчком для протестов стала законодательная инициатива министра юстиции Румынии Тудорела Тоадера, согласно которой президента Румынии могут лишить права назначать руководителей управления по борьбе с коррупцией и директората по борьбе с организованной преступностью, а право назначать судей и прокуроров передается Высшему совету прокуроров, а не Высшему Совету магистратуры.

Президент Румынии Клаус Йоханніс назвал инициативу министра юстиции подрывом основ правового государства и независимости правосудия. Инициаторами акций протеста выступили члены социальной группы "Коррупция убивает".

Напомним, что тысячи жителей Румынии 5 марта вышли на антикоррупционные демонстрации: протестующие обвиняли Социал-демократическую партию в препятствовании борьбе с коррупцией.

В столице страны - Бухаресте - по оценкам СМИ прошли маршем около 10 000 человек. Ход состоялся от здания кабинета министров до Констиуційного суда и антикоррупционного комитета прокуратуры. Протестные акции меньшего масштаба прошли в других городах страны.

Сорок тысяч демонстрантов румынского протеста в Бухаресте создали "живой флаг"

Сорок тысяч демонстрантов румынского протеста в Бухаресте создали "живой флаг"

Демонстранты выразили солидарность с антикоррупционным комитетом и требовали деполитизации конституционного суда.

Участники акции дули в свистки и вувузелы, размахивали флагами Румынии и США и выкрикивали "Румыния, проснись!" и "Мы хотим справедливости, а не коррупции!"

Конституционный суд раскритиковал антикоррупционный комитет по расследованию в отношении министерства юстиции, в рамках которого прошли обыски и допросы. Критики правительства также оценили действия антикоррупционного комитета как чрезмерные.

Похожие темы:

Следующая публикация