"Рожденный убивать". Самое главное о бойне в техаской школе

"Рожденный убивать". Самое главное о бойне в техаской школе

Стрельба в школе в Техасе / Фото: Reuters

Димитриос Пагуртис пытался устроили взрыв в помещении.

В техасской школе Санта-Фе на этой неделе произошла резня, которую устроил его ученик 17-летний Димитриос Пагуртис.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, нападающий ворвался внутрь с ружьем и револьвером. Оружие была отца, а сценарий разработал сам. Он зашел в один из классов со словами: "Сюрпрайз...". Затем он открыл хаотичный огонь по школьникам и на этом не остановился. Далее он зашел в гардеробную, так как знал, что там прячутся дети и продолжил расстрелы. Живыми оставлял только тех, кто ему нравился. Говорил испуганным до смерти счастливцам, чтобы потом рассказали его историю.

В результате были убиты восемь детей, двое учителей, еще десятерых, в кого он загнал шары, врачам удалось спасти. Когда прибыли копы – парень сдался. Но убитых и раненых должно быть в разы больше. Полиция нашла в школе еще и самодельную взрывчатку. К счастью, она не сработала. Следователи уже нашли дневник Димитриоса, исследовали его компьютер и телефон. Возможно, свою атаку он хорошо планировал.

В соцсети Димитриос публиковал фотографию футболки с надписью "рожденный убивать".

Для Америки такие случаи давно уже не просто массовые трагедии, но и громадное общественное противостояние тех, кто против оружия и ее сторонников. Трамп принадлежит к адептам огнестрельной свободы. Впрочем, его администрации уже пришлось пообещать, что на следующей неделе созовут специальную комиссию по безопасности в школе.

И ситуация действительно пугает. Специальная мониторинговая группа подсчитала: только за первую половину 2018 года - стрельба в США унесла жизни более 5 тысяч человек. Для сравнения - боевые потери американской армии в Афганистане за 17 лет составляли менее 2500. Это информация для тех, кто думает: разрешать свободную продажу оружия в Украине или нет.

Похожие темы:

Следующая публикация