Российского шпиона Скрипаля пытались убить, используя нервно-паралитическое вещество – полиция

Российского шпиона Скрипаля пытались убить, используя нервно-паралитическое вещество – полиция

Фото: Reuters

Британские правоохранители признали происшествие покушением на убийство.

Бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию пытались убить с помощью нервно-паралитического вещества.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на британскую полицию.

Глава отдела борьбы с терроризмом Великобритании Марк Роули сказал, что полицейский, который первым прибыл на место происшествия, также находится в тяжелом состоянии в больнице.

Роули не уточнил, с помощью какого вещества пытались убить бывшего российского шпиона и его дочь.

"Этот случай рассматривается как серьезный инцидент, связанный с покушением на убийство путем введения нервно-паралитического вещества", - сказал он.

"Установлено, что нервно-паралитическое вещество является причиной симптомов [обнаруженных у Скрипаля и его дочери]... Я также могу подтвердить, что мы верим, что два человека, которым стали плохо, не были случайными мишенями", - добавил Роули.

Напомним, 5 марта BBC сообщила, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль попал в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. Издание The Telegraph узнало, что Скрипаль ранее обращался в полицию с заявлением о том, что опасается за свою жизнь, а жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сказала изданию, что ситуация со Скрипалем "очень похожа на то, что произошло с ее мужем". Как известно, он умер в 2006 году в результате отравления полонием.

Сергей Скрипаль до 1999 года служил в Главном разведывательном управлении, после чего вышел на пенсию в звании полковника. В 2004 году его задержали по подозрению в шпионаже в пользу Великобритании и через два года приговорили к 13 годам лишения свободы. Скрипаль был признан виновным в том, что с 1995 года передавал Секретной разведывательной службе Великобритании данные о сотрудниках российской разведки, которые работали под прикрытием в Европе.

В 2010 году Скрипаль и еще трое осужденных в России были помилованы, после чего их обменяли на десятерых агентов российской разведки, раскрытых в США. После обмена Скрипаль стал жить в Великобритании.

Великобритания проявит жесткую реакцию, если причастность России к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля будет доказана, заявил глава МИД Борис Джонсон.

Похожие темы:

Следующая публикация