Российского политзаключенного Дадина выпустили из колонии

Российского политзаключенного Дадина выпустили из колонии

Фото: Новая газета

Активиста отпустили за полгода до окончания срока его заключения через признания отсутствия состава преступления в его действиях.

В России активист Ильдар Дадин, осужденный за нарушение правил участия в митингах, вышел на свободу.

Об этом сообщает "Новая газета", журналисты которой вместе с женой Дадина Анастасией Зотовой, сестрой политзаключенного, активистами местного отделения партии "Яблоко" встречали мужчину у ворот исправительной колонии №5 Алтайского края в Рубцовске.

"Я ожидал увидеть только жену и сестру. Я выжил благодаря поддержке всех честных людей. Хочу сказать им спасибо и что я их люблю. Говорят, в России нет гражданского общества. Я думаю, есть, оно часть мирового общества", - сказал Дадин у ворот колонии.

Кроме этого он отметил, что исправительная колония №5 является свидетельством того, что не везде в России есть пытки.

"Когда были пытки, честно признаюсь, самое страшное было, вспоминал книгу "1984" - там для человека самое страшное истязание, когда он готов был отдать любимого человека вместо себя. Когда меня подвесили, выворачивали руки, пообещали, что придут насиловать. Я помню, через две минуты я сломался. Через 15 минут подумал, а готов ли я под такими пытками написать донос на любимую женщину, на мать, чтобы прекратить эти пытки. Ужаснулся, что человека, который хотел жить честно и по совести, его ломали. Я тогда понял, жизнь свою не страшно отдать, чтобы не допустить того, что было в романе", - рассказал Дадин.

По словам освобожденного политзаключенного, тогда он думал, что когда выйдет из колонии, то сразу уедет из России. Однако сейчас мужчина не уверен, что хочет этого, ведь стремится донести людям правду.

"Я прочитал книгу буддистских монахов, там была хорошая мысль: лучше я буду этому подвергаться (пыткам - прим.ред.), чем, не дай бог, супруга, мать. Я мужчина, я смогу. Когда чувство собственного достоинства втерли в асфальт, помогло найти силы бороться осознание, что нужно донести людям правду. Я был готов к смерти, но хотел сказать правду. Хочется вернуться в строй. Готов свою жизнь отдать, чтобы в России не вернулись времена репрессий Сталина", - заверил он, добавив, что сейчас собирается по крайней мере месяц отдохнуть.

7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы приговорил Ильдара Дадина к трем годам общего режима. 31 марта 2016 Мосгорсуд уменьшил срок до 2,5 лет лишения свободы. Дадин, который поддерживал Украину, стал первым, кого в России осудили за проведение митингов. В частности, его считают виновным в нарушениях во время участия в протестных акциях 6 и 23 августа, а также 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

22 февраля в России отменили приговор активисту и оппозиционеру Дадину из-за отсутствия состава преступления. Ильдар Дадин стал первым осужденным по уголовной статье о повторных нарушениях на митингах.

Похожие темы:

Следующая публикация