Российское издание Republic рассказало об ужасных пытках в "секретной тюрьме" ФСБ для террористов

Российское издание Republic рассказало об ужасных пытках в "секретной тюрьме" ФСБ для террористов

Фото: Getty Images

СМИ собрало показания шести человек, которые рассказали об издевательствах в "тюрьме" до официального задержания.

У российской Федеральной службы безопасности есть "секретная тюрьма", где в разное время до официального задержания находились подозреваемые в терактах. Люди там пытали, а затем они подписывали признания. Российское издание Republic собрало показания шести человек, которые рассказали о пытках и издевательствах в "тюрьме" до официального задержания.

Одной из жертв "секретной тюрьмы" стал подозреваемый в деле о теракте в петербургском метро 3 апреля Аброр Азимов. Он пожаловался в Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР о пытках, заявив, что находился в руках ФСБшников. Однако никаких прямых подтверждений этому нет.

Как рассказал Азимов, вечером 4 апреля он пытался выехать из Москвы в Украину, но по дороге его остановила полиция и приказала ехать в ближайшее отделение, которое располагалось в Наро-Фоминске. Впрочем, его похитили неизвестные, надели на голову мешок, а на руки - наручники, и увезли. Лишь через неделю с него сняли мешок и он понял, что находится в камере. Мужчина утверждает, что пробыл в "тюрьме" около двух недель и слышал голос брата Акрама, который тоже был там.

Кроме того, Азимов отметил, что в "тюрьме" был еще один заключенный - смертник из Сирии.

"Он сказал, что приехал из Сирии и является смертником, а теперь он здесь, и через его аккаунты сотрудники сидят в интернете", - рассказал он.

Про похожее место рассказывали также Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, которых осудили за попытку подрыва "Сапсана" в июне 2011 года, и Юсуп Темерханов, признаный виновным в убийстве полковника Юрия Буданова. Все заключенные направляли свои жалобы в Европейский суд по правам человека.

В целом, по словам еще одного из задержанных, "тюрьма" используется сотрудниками ФСБ, а привозят туда преимущественно выходцев из Средней Азии.

Как вспоминали Хамжуев, Эдильбиев и Темерханов, их также сначала похитили, а потом отвезли в неизвестное место. Темерханов и Эдильбиев считают, что "тюрьма" была за городом.

ФСБ объявила о задержании подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга

ФСБ объявила о задержании подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга

Свидетельства о "секретной тюрьме" в заявлениях заключенных также совпадают. Они рассказали, что помещение располагалось в подвале, выше колен была размещена труба, к которой их пристегивали. Аброр Азимов и Хамжуев пишут, что камеры были от шести до восьми квадратных метров, их было минимум две. Аброр Азимов и Юсуп Темерханов утверждают, что наверху располагалось еще одно помещение, где были охранники.

"Сопоставив обращения в ЕСПЧ и в ГВСУ СКР, можно сделать вывод, что в одной камере стены были обиты железными листами темно-синего цвета, а пол бетонный; во второй камере на полу лежала плитка, а стены были серые ", - пишет издание.

Содержащихся в "тюрьме" пытали током, им угрожали и унижали. Как рассказал Азимов, его держали за руки и за ноги и лили воду на лицо, на котором лежала тряпка. После этого он терял сознание.

"Мужчины боялись, что я могу не выдержать, а соответственно, били меня осторожно", - рассказывает он.

Издание Republic отметило, что нельзя утверждать, что те, кто пытали людей, работают в ФСБ.

"Если верить показаниям фигурантов уголовных дел, это указывает на то, что, кем бы ни были организаторы похищений, свои действия они координировали с ФСБ", - отмечает издание.

В свою очередь, ФСБ и СКР не ответили на запрос издания. А источник, знакомый с ходом расследования дела о теракте в Петербурге, заявил, что правоохранители пошли на "крайние меры". По словам издания, "секретная тюрьма" может и не относиться к спецслужбе, а дом, вероятно, расположен на юго-западе Московской области.

Напомним, ранее жертвы преследований из-за своей сексуальной ориентации в Чечне рассказали о "секретной тюрьме" в месте Аргуне и пытках.

Похожие темы:

Следующая публикация