Российский кровавый след в cбитии MH17 над Украиной. Главные тезисы следственной группы

Российский кровавый след в cбитии MH17 над Украиной. Главные тезисы следственной группы

Фото: Reuters

Следователи представили новые факты участия российской армии в сбитии малайзийского Boeing.

В четверг, 24 мая, Международная следственная группа (Joint Investigation Team - JIT) на специальной пресс-конференции в голландском Бюннике подвела промежуточные итоги своего расследования катастрофы Boeing-777 MH17 в июле 2014 года, жертвами которой стали 298 человек.

ТСН.ua собрал ключевые заявления следователей.

«Бук» был российским

Boeing над Донбассом был сбит из российской установки «Бук». Она находилась на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады, которая базируется в городе Курск, РФ.

Следователям удалось обнаружить останки ракеты «Бука», которой и был поражен самолет. Именно ее номерной знак и позволил подтвердить ответственность 53 бригады.

Сама ракета - модификация 9M83 - была изготовлена в 1986 году на заводе в Долгопрудном в Московской области. Ее уникальный номер - 9д1318869032.

«Бук» сопровождали российские военные

Конвой с «Буком», из которого был сбит MH17 сопровождали военные регулярных войск Российской Федерации. Это были солдаты 53 бригады из Курска. Следователям удалось проследить их путь из России до места, с которого и была запущена ракета.

«Все машины в конвое и ракета были частью регулярных войск России», - заявил нидерландский следователь Вилберт Паулиссен с JIT.

JIT отдельно отметила, что знает имена главных фигурантов преступления, но пока не будет их называть в интересах следствия. Следователи обратились ко всем свидетелям с просьбой предоставить группе информацию об участниках инцидента и людей, которые давали им указания. На вопрос одного из журналистов, в следственной группе добавили, что готовы приобщить всех свидетелей в программу защиты свидетелей и предоставить им охрану.

17 июля 2014 года самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, по данным следствия, был сбит над контролируемым сепаратистами районом Донецкой области. Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.

13 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, опубликовала доклад, в котором было сказано, что самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух", выпущенной из ЗРК "Бук", доставленного из России.

Позже расследование показало, что "Боинг" был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетный комплекс "Бук". Установка была доставлена из России и запущена с территории, которая контролировалась тогда сепаратистами. Фрагменты ракеты серии "Бук" были обнаружены при вскрытии тел членов экипажа, так и в одном из оконных проемов кабины самолета.

Международной следственной группе удалось установить большую часть маршрута, которым ЗРК "Бук" направлялся на территорию Украины, а также маршрут его движения в обратном направлении. По версии следствия, комплекс перемещался с территории России на территорию Восточной Украины и позже вывезен обратно в РФ на белом тягачи марки Volvo.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация