Российский олигарх из круга Путина просил у США иммунитет в обмен на показания - New York Times

Российский олигарх из круга Путина просил у США иммунитет в обмен на показания - New York Times

Олег Дерипаска (слева) Владимир Путин / Фото: Getty Images

Конгрессмены якобы не согласились на условия толстосума.

Российский олигарх Олег Дерипаска предложил сотрудничать с комитетами Конгресса США и помочь в расследовании вмешательства России в американские выборы президента 2016 года.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на чиновников Конгресса, которые пожелали остаться неназванными.

Предложение Дерипаски прозвучало на фоне повышенного внимания к его связям с Полом Манафортом, который возглавлял предвыборную кампанию Дональда Трампа.

Российский олигарх, который является членом внутреннего круга президента России Владимира Путина, недавно предложил сотрудничать с комитетом разведки Конгресса в обмен на выдачу полного иммунитета. Об этом журналистам сообщили сразу три должностные лица Конгресса на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены обсуждать этот вопрос публично.

Одним из условий Дерипаски якобы был полный иммунитет, однако представители Конгресса не согласились с условиями Дерипаски из-за обеспокоенности, что это усложнит работу федеральных следователей по уголовным делам.

Напомним, ранее агентство Associated Press написало, что Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера в интересах правительства Владимира Путина.

По информации издания, Манафорт якобы разработал амбициозную политическую стратегию для Дерипаски, близкого союзника Путина, чтобы подорвать антироссийскую оппозицию через бывшие советские республики. Отмечается, что американский политик в конце концов подписал годичный контракт сроком до 2009 года, по которому он получал от российского бизнесмена 10 миллионов долларов в год.

В ответ российский миллиардер и алюминиевый магнат Дерипаска пригрозил иском физическим лицам и СМИ, которые пишут о его связях с бывшим руководителем предвыборного штаба Дональда Трампа.

Похожие темы:

Следующая публикация